Дарит картины своим детям, друзьям. Недавно я прочла просто замечательную фразу: «Вышивка — инфекция, передающаяся ленточно-ниточным путем»! Лучше не скажешь, это увлечение надолго.
Картины-микс в моде
Каждая мастерица когда-то начинала с малого, доведя свою работу до совершенства. Людмила Васильевна Кулешевич не исключение. Сначала это была вышивка крестиком, потом гладью, и знания этого процесса пригодились потом, когда очень захотелось попробовать себя в картинах, вышитых лентами. Надо сказать, что мастер использует в своих работах не только ленты, но и разные виды вышивки, вязальные нитки, мулине и даже бисер. Сейчас модны такие картины-микс.
Чтобы приступить к работе, уточняет Людмила Васильевна, надо запастись всем необходимым. Итог творческого процесса зависит от грамотно подобранных качественных материалов, ведь работа будет жить не один год.
Куда иголка, туда и нитка
Правильная игла очень важна в вышивке. Главное требование — широкое ушко, в которое легко вдеть ленту. Иголок надо иметь побольше, разной толщины и длины, в зависимости от ткани, по которой будете вышивать. Очень тонкие не берите, они быстро гнутся и ломаются. Гобеленовая — тупая, с большим ушком, в него легко продевать толстые нити и ленты. Но ее лучше использовать по канве, на плотных и толстых тканях. Мастерица привыкла пользоваться такими же иглами, но с острым кончиком. Пригодятся вышивальные иглы и бисерные — тонкие, с ушком такого же диаметра, как и вся игла.
А еще нам понадобятся пяльцы, наперсток, острые удобные ножнички, специальный маркер, обычный простой карандаш, зажигалка, мулине, ирис, шерстяные нитки, пайетки, бисер, бусины.
Пяльцы могут быть деревянные и пластмассовые, круглые (до 45 см в диаметре, но удобнее 25—30 см), прямоугольные, квадратные, напольные и настольные. Они позволяют выполнить работу аккуратно и качественно. Сейчас многие мастерицы используют красивые пяльцы в качестве рамки к готовой картине.
Не откладывай на завтра… То, что можно вышить сегодня
Идем в магазин и покупаем атласные ленты. Их огромное количество цветов и оттенков, что дает возможность создавать красивые композиции. Они вполне доступны по цене, легко ложатся на ткань. Сирень, мелкие листочки, цветочки Людмила Васильевна вышивает самой узкой лентой, от 3 мм. А крупные цветы, розы и маки к примеру, — шириной 5 см. Широкие ленты подходят для создания отдельных объемных цветов, листьев, стеблей, бантов. Их можно крепить к вышивке потайными стежками.
Чаще всего мастерицы используют ленты шириной 3, 5, 7, 12 и 15 мм. Их легко продевать в иглу, протягивать через ткань, драпировать. Для работы в принципе подходят все виды лент: атласные, шелковые, капроновые, все они синтетические, надежны в работе, не линяют.
Вышиваем медленно, с наслаждением
Техник выполнения стежков, рассказывает мастерица, немного, и если кто-то вышивал гладью, то он с ними знаком, все они применяются и в вышивке картин лентами. Но мастер на то и мастер, чтобы придумывать свое, оригинальное. Ведь в Интернете много советов по теме, а новинки видят и сразу подхватывают.
Например, чтобы вышить лист, зеленую ленту прокручиваем до образования «пружинки» и вводим у основания бутона на изнаночную сторону. Так же можно выполнить стебель цветка. Вышивку можно сделать объемной, накручивая ленту на иглу и формируя французские узелки. Им и вышивают гроздья сирени, винограда. Красиво, воздушно смотрится узелок из ленты-органзы в середине цветка.
Сложность работы в том, чтобы ленты с изнанки не путались и не создавали дополнительного объема, да и выглядели аккуратно. Вот для этого нам и нужна зажигалка: обрезаем ленту, прижигаем кончик с обратной стороны работы, он слегка плавится — и надежно закреплен.
Что шелк, что хлопок…
Ткань может быть любой, какую вы найдете дома: лен, хлопок, шелк, атлас, кружево, сатин, габардин и так далее. Синтетическими крепкими лентами можно вышивать по всем типам ткани. В процессе работы сами определите, с чем удобнее работать. Часто выбор зависит от того, как много будет элементов на полотне и насколько тяжелой окажется готовая работа.
Если вы новичок, то воспользуйтесь готовым рисунком-схемой. Людмила Васильевна нечасто покупает готовые принты, только понравившиеся. А так любой рисунок с любым сюжетом можно с помощью копировальной бумаги и карандаша скопировать из детских раскрасок или из журналов по рукоделию.
Пошагово: иголку выбираем с широким ушком; лепестки и листочки вышиваем лентами; мимозу — пряжей с интересной фактурой; серединку цветка вышиваем лентой из органзы французским узелком (рококо); готовую картину крепим на картон, затем вставляем в рамку
Фото Архипа Ларченко