Чаще всего угоняют авто, оставленные владельцами вечером или ночью на неохраняемых стоянках, во дворах многоквартирных домов, на улицах в частном секторе, на парковках и так далее. Предметом посягательства злоумышленников во всех случаях становится транспорт, не оборудованный противоугонными системами. Чтобы избежать неприятностей, воспользуйтесь советами:
— никогда не оставляйте автомобиль без присмотра, преступники не станут к нему подходить, даже если он под присмотром ребенка или пожилого человека, преступники не желают быть замеченными;— если приходится оставлять машину на улице или во дворе, выбирайте максимально открытое и освещенное место. Не стоит оставлять машину и на плохо освещенных стоянках;— не следует оставлять на виду ценные вещи в автомобиле, провоцируя тем самым преступников на его взлом или повреждение;— выработайте привычку вынимать ключ из замка зажигания, выходя из автомобиля даже на секунду; — если ваша автомашина дорогая и может потенциально заинтересовать преступников, то ее в обязательном порядке необходимо оснастить противоугонными устройствами, а то и двумя, выбранными по совету специалиста, а не продавца;— постарайтесь вмонтировать автономный клапан, который перекроет подачу топлива в карбюратор;— установите блокирующие устройства на педали, руль, рычаг коробки передач, карданный вал, колеса и т. д. Эти приспособления отпугнут дилетантов и создадут серьезные проблемы профессионалам-угонщикам.
Если, выйдя на улицу, вы все-таки не обнаружили свой автомобиль на месте или увидели, что в нем имеются признаки проникновения, ничего не трогая, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 или 4-15-42 и до прибытия сотрудников полиции попытайтесь установить возможных свидетелей происшествия, предупреждает ГИБДД ОМВД России по Тимашевскому району.