По легенде ранункулюсы — это звезды, превращенные в цветы Иисусом, чтобы поднести в дар матери как знак любви и почтения.
Клубень с ноготками
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»50273″,»width»:240,»height»:160,»alt»:»»}]]
Когда впервые в прошлом году увидела такие вот сухие закорючки (на фото) в магазине растений, то засомневалась, что из них что-то может вырасти. Может, нам пытаются продать залежалый негодный товар, чего уж там, бывает и такое, что из купленных семян ни одно не прорастает. Но на упаковке были такие чудесные цветы, что рискнула. Правда, сфоткать до посадки не сообразила, поэтому делюсь фото «закорючек» из Интернета. А еще с удивлением узнала, что «закорючки» называются «клубеньками» и имеют 4—5 «ноготков».
То ли азиаты, то ли африканцы…
Сразу покажу (для затравки), что у меня выросло, так как и вам посадить эти чудесные лютики еще не поздно.
В культуре выращивают ранункулюс азиатский с несколькими разновидностями. Думаю, что мои лютики — азиатские, а может, персидские (или африканские?), утверждать не буду, потому что не удосужилась записать при покупке название. Но, обратите внимание, они разные, хотя листья одинаковые, очень красивые, рассеченные. Растение это травянистое, стебли на вид тонкие, но на самом деле прочные. Высота растения сантиметров 30—35 (на глаз, не мерила).
В этом году купила клубеньки уже сознательно, долго выбирала покрасивее, чтобы «ноготки» были потолще. Повезло, была скидка, каждый клубенек обошелся всего в 10 рублей. Замочила в розовом растворе марганцовки на сутки и потом высадила в баночки из-под йогурта для предварительного проращивания. Такой емкости пока вполне хватает, чтобы лишняя земля не закисала (у меня она покупная, биогрунт). Думаю, что проращивать «закорючки» дома лучше, нет риска просто потерять клубенек в палисаднике, да и зацветет лютик гораздо раньше.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»50274″,»width»:240,»height»:180,»alt»:»»}]]
Посадила в последних числах февраля, в середине марта листочки уже активно растут, смотрите мое фото.
Кстати, как пишут, клубни лютиков любят грызуны. Ничего не могу сказать по этому поводу, не замечала, хотя мышей в поле через дорогу хватает, судя по нашим кошкам-охотницам. А еще что сок ранункулюса ядовит, поэтому обращаться с ним нужно аккуратно. Учтем.
Еще одно открытие: по незнанию посадила клубеньки «коготками» вверх, а «донышком» — вниз, хотя надо было наоборот. Но ничего, проросли и цвели хорошо.
Стоит ли выращивать ранункулюс из семян
Конечно, рассады получите больше, но учтите, что это трудоемкий процесс, у семян процент всхожести невысокий. Если у вас растут в палисаднике свои лютики, то соберите семена самостоятельно, они однозначно взойдут лучше покупных. Собирают обычно семена с бутонов, которые расцветали первыми. Как только цветок завянет, наденьте на него марлевый мешочек, потому что созревшие семена просыпаются на землю от легкого прикосновения. Просушите их и храните до весны.
Выбор места для посадки лютика
У меня они росли на участке с легким затенением, поэтому соцветия были яркими, цвели долго. Поливала умеренно, так как от излишней влаги клубеньки подгнивают. Раз в две недели можно поливать комплексными удобрениями. Как вы, возможно, помните, все они включают три элемента: азот, фосфор, калий N:P:K. Так вот, азот (N) стимулирует рост листовой массы, а в период цветения нам это не нужно; растениям нужен фосфор (P), тогда цветки будут крупными и яркими. Пример на вскидку: 12:20:12.
Напоследок добавлю, что ранункулюсы бывают также белые, розовые, фиолетовые, красные, двуцветные — невероятно красивые. Посадите, не пожалеете.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»50275″,»width»:240,»height»:232,»alt»:»»}]]