Казачья кровь — она сильная! В свои 100 лет Вера Макаровна прибирается по дому, сама варит супчики, ну а что посложнее готовит племянница Галина Васильевна. Юбилярша по вечерам обязательно смотрит телевизор, любит военные фильмы и песни, всегда с удовольствием слушает выступления Путина, бережно хранит все поздравления от него на День Победы. Может, и Президент узнает, что живет в Тимашевске такой вот светлый человек…
…Старинный казачий род Радун, из которого происходит Вера Макаровна, жил на территории нынешнего Тимашевского района с незапамятных времен, возможно, со времен первых казачьих поселений. 19 марта 1919 года в хатке возле речки в станице Тимашевской в этой семье родилась девочка, которую назвали Верой. С таким прекрасным именем судьба должна была бы поднести ей светлую и безбедную жизнь. Но в шестимесячном возрасте она потеряла мать, рано ушли из жизни отец и мачеха, и осталось на свете девять их детей. В страшные голодные годы прибились еще родные, вот так, скопом, и выживали.
…1943 год. Война в разгаре. Но кубанские станицы уже освобождают одну за другой. Вере 24 года, она работает в железнодорожном орсе, по ночам кормят летчиков, которые летят бомбить врага под Новороссийском. Ее сестра Шура тоже военная летчица. Работают по двенадцать часов, возят в тормозках еду машинистам в депо.
Муж Дмитрий вернулся с фронта живой, но судьба отмеряет ему не много лет жизни. Сына Витю поднимает одна, позже он выучится и станет главным инженером-конструктором авиазавода в Таганроге. На пенсии Вера Макаровна сменила место работы: стала санитаркой хирургического отделения железнодорожной больницы. Сорок два года в орсе и десять лет в больнице — это общий стаж ее работы на железной дороге, и как теперь понять ветерану, что ее отказываются обслуживать в родной поликлинике?
Парадокс то ли времени, то ли бюрократизма: правительство борется за улучшение качества жизни пожилых, а к столетнему человеку даже врача вызвать сложно. Племянница рассказывает: тетя просит меня, Галочка, если вызываешь врача, не говори, что мне сто лет, никто не хочет приезжать. Да таких людей надо на руках носить, изучать их жизнь, чтобы понять секреты долгожителей! В их семье по женской линии все долгожители, одной сестры не стало в 94, второй исполнилось 96, а бабушка, говорит Вера Макаровна, прожила 103 года, такую же планку она и себе поставила.
фото Архипа Ларченко