По данным ВОЗ, первые признаки атеросклероза наблюдаются у мальчиков уже с 6—10 лет! Девочек до 16 лет от этой угрозы защищают женские гормоны.
Сосуды становятся хрупкими
Главной причиной атеросклероза специалисты считают повышенный уровень холестерина в крови — свыше 5,2 ммоль/л. Склеротические бляшки, которые откладываться на стенках артерий (жиры, липиды, холестерин), со временем, сливаясь, заполняют просвет. Стенки артерий утолщаются, деформируются, теряют эластичность и становятся хрупкими. Сосуды доставляют все меньше кислорода, витаминов и питательных веществ к органам и тканям.
Наиболее подвержены атеросклерозу сосуды головного мозга, коронарные артерии, аорта и ее ветви, которые снабжают кровью органы брюшной полости и малого таза, почки, ноги. Атеросклероз, поражая коронарные артерии, снабжающие кровью сердце, приводит к развитию ишемической болезни сердца. При поражении артерий мозга возможен инсульт, почечных артерий — артериальная гипертония.
Назло факторам риска
В первую группу входят факторы риска, воздействовать на которые мы не можем: это наследственность, пол и возраст. Факторы из второй группы частично поддаются коррекции: гипертония, сахарный диабет и др. Ну а на факторы из третьей группы мы воздействовать можем и даже должны: это образ жизни, привычки, гиподинамия, избыточный вес, стресс, курение, чрезмерное употребление спиртного.
Яблоко в день — и доктор не понадобится. Нормализовать уровень холестерина в крови можно и без лекарственных препаратов, с помощью диетотерапии. Сократить потребление животных жиров, углеводов и увеличить — растительных жиров, белков, в суточный рацион включить не менее 500 г свежих овощей и фруктов.
140/90 — не выше. Это нормальные показатели артериального давления. Гипертония — серьезный фактор риска развития тяжелых форм атеросклероза и, как следствие, инфаркта и инсульта. Контроль за артериальным давлением позволит этот фактор риска снизить.
Пешком и на велосипеде
Утром — гимнастика, вечером — 35—40-минутные прогулки перед сном. Посильная физическая активность показана всем, и особенно находящимся в группе риска. Подойдут любые физические упражнения — бег, бассейн, теннис, лыжи, скандинавская ходьба. Имеющим проблемы с сердцем лучше обговорить уровень нагрузки с врачом.
Не слишком ли много мы едим? Контролируйте собственный вес. Жировые ткани серьезный фактор риска повышения уровня холестерина и коронарной болезни. Известно, что 4/5 холестерина синтезируется в организме, а 1/5 поступает с продуктами животного происхождения. Чем больше мы употребляем их, тем сильнее повышаем уровень общего холестерина в крови.
Правильно реагируйте на стресс. Стрессоустройчивость надо в себе воспитывать, потому что он может действовать разрушительно на наш организм, особенно страдает сердечно-сосудистая система.
Бросайте курить. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у закоренелых курильщиков высок. Они в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз — инфарктом миокарда. Среди молодых людей до 45 лет около 80% сердечных приступов возникают на фоне курения. 20 сигарет в день — и вы рискуете не дожить до пенсии.
Алкоголь и жир — губительно. Около 1/4 больных сердечно-сосудистыми заболеваниями злоупотребляют алкоголем. При этом развивается дистрофическое и жировое перерождение сердечной мышцы, а следом — ишемия, стенокардия, инфаркт и др. Поражение сосудов головного мозга и кровеносных, питающих сердечную мышцу.
Профосмотры и консультации. Их можно пройти в поликлинике по месту жительства, это может быть диспансеризация или углубленное профилактическое обследование. А также в центре здоровья, который ближе всего к населенному пункту, где вы живете. Банально, но факт: болезнь легче предупредить, чем затем долго лечить.

В ТЕМУ
• Россия занимает одно из первых мест среди развитых стран по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, на их долю приходится 57% смертей, большинство летальных случаев связаны с болезнями, обусловленными атеросклерозом. И этот показатель растет. Сегодня двое из трех мужчин в России умирают от последствий атеросклеротических заболеваний сердца и сосудов.
• Согласно статистике ВОЗ, от заболеваний органов кровообращения в мире ежегодно умирают более 16 млн человек.
• Обследование на предмет выявления атеросклероза показано мужчинам в возрасте от 25 лет и выше и женщинам в возрасте от 30 лет и старше, не имеющим факторов риска развития атеросклероза. В случае обнаружения каких-либо нарушений нужно обратиться к врачу-кардиологу для углубленного обследования и разработки индивидуальных методов лечения и профилактики.
• Потребление вместе с пищей большого количества калия благотворно действует на стенки кровеносных сосудов и защищает их от развития атеросклероза. Такое заявление сделали исследователи из университета Алабамы в Бирмингеме (США).

Еще по теме: Как уберечь от инсульта себя и близких