В этот список входит и пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования (ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»). Таким образом, исключено взыскание с пособия по безработице по исполнительному производству.
Вместе с тем постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 г. № 841, принятом в целях реализации названной нормы Семейного кодекса Российской Федерации, утвержден исчерпывающий перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 постановления, алименты удерживаются в том числе из пособия по беременности и родам, а также пособия по безработице только на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.
Поэтому обращение взыскания на пособие по безработице допускается исключительно в ходе исполнительного производства, возбужденного на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.
По материалам r23.fssprus.ru