Здоровье глаз требует внимания
Глаукома является одной из основных причин слепоты и снижения зрения. Количество пациентов с этим заболеванием в мире достигает 100 млн человек. Среди 28 млн слепых людей каждый пятый потерял способность видеть из-за глаукомы.К заболеванию приводит повышение уровня внутриглазного давления, развивается атрофия волокон зрительного нерва и сужается поле зрения. Важный фактор риска — наличие заболевания у близких родственников. Вероятность развития глаукомы увеличивают сахарный диабет, гипертония, врожденная дальнозоркость, миопия и др. Глаукома на начальных стадиях протекает бессимптомно, проявляется только тогда, когда развилась до высоких степеней и трудно поддается лечению. Людям старше 40 лет необходимо чаще обследоваться.
Потеря слуха приводит к инвалидности
Регулярное воздействие громких звуков создает серьезную угрозу развития необратимой потери слуха. По оценкам ВОЗ, 1,1 млрд молодых людей в мире могут быть подвержены риску потери слуха из-за небезопасной практики слушания. Более 43 млн человек в возрасте 12—35 лет по разным причинам имеют потерю слуха, приводящую к инвалидности. Простые рекомендации: используйте средства защиты органов слуха (беруши); ограничьте время пребывания в очень оживленных местах; по общему правилу, установите громкость на уровне, который вы слышите на расстоянии вытянутой руки.
Ушная боль одна из самых сильных для человека
Наиболее распространенное заболевание уха — отит. Выделяются три отдела уха, соответственно, и отиты бывают трех видов: наружный, средний и внутренний. Одно из самых частых — воспаление среднего уха, которое следует за барабанной перепонкой. Предшествуют развитию отита насморк, ангина, фарингит, трахеит, ларингит. Начинается заболевание с сильной стреляющей боли, может до 390С повыситься температура, снижается слух. Облегчение наступает после того как прорывается барабанная перепонка и вытекает гной. В дальнейшем перепонка зарастает, но слух может снизиться. Большое значение имеет своевременное грамотное лечение воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей.
Синдром Дауна — хромосомная патология
Она возникает, когда в результате случайной мутации в 21-й паре появляется еще одна хромосома. Такой ребенок появляется на каждые 600—800 новорожденных. Эта случайная генетическая аномалия не зависит от психического и физического здоровья будущей матери. Установлены только две причины возникновения синдрома Дауна. Первая — возраст матери (после 30 лет риск составляет 1:1000, а после 42 лет — 1:60; у мужчин — старше 45 лет). Вторая (реже) — наследственность: близкородственные браки; наличие в семье родственника с этим синдромом; связь между возрастом бабушки, в котором она родила дочь, и шансом получить внука с аномалией.
Мужчины более подвержены болезням
Они и живут меньше, и болеют тяжелее, острее реагируют на стрессы, хуже переносят боль, уязвимы в интимной сфере. • Чтобы мужчине сохранить здоровье на долгие годы, следует регулярно посещать уролога и никакой самодеятельности в лечении. Ведь тот же, скажем, простатит может протекать бессимптомно. • Больше двигаться, чаще ходить пешком, от этого зависит интенсивность кровообращения и обмена веществ в предстательной железе.• После сомнительной половой связи обязательно обратиться к врачу! Науке известно более 30 скрытых половых инфекций, по вине которых зачастую и возникают многие проблемы. • Следить за уровнем тестостерона, он снижается примерно на 1% в год после 45 лет, но может и больше вследствие злоупотребления алкоголем, не долеченных болезней. • Вести регулярную половую жизнь. • Расстаться с курением. Ограничить прием алкоголя. • После 45 лет регулярно дважды в год сдавать кровь на онкогенную безопасность.
По информации Тимашевской ЦРБ