Заражение не всегда приводит к заболеванию
Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Поэтому ему подвержен любой человек, неважно, из социально благополучной или социально уязвимой он группы. Встреча с больным туберкулезом легких с заразной формой может произойти в общественном транспорте, магазине, кинотеатре и любом другом общественном месте. Кроме того, туберкулезом легких может страдать ваш родственник, друг или просто знакомый, который не посчитал нужным сообщить вам о своем заболевании.
Провоцирующие факторы
Однако есть факторы, которые способствуют развитию заболевания: ВИЧ-инфекция, ослабленный другими болезнями иммунитет, такими, как сахарный диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта, курение, злоупотребление алкоголем или наркотиками. Заболеть может и вполне здоровый человек, учитывая, как ускорился темп жизни и увеличилось количество стрессов, которым мы подвергаемся ежедневно. При развитии заболевания на ранних стадиях человек не испытывает НИКАКИХ признаков заболевания, ощущает себя абсолютно здоровым. Первый признак туберкулезной интоксикации, которая развивается в организме, это повышенная утомляемость, немотивированная усталость, субфебрильная температура тела, когда градусник показывает 37—37.2ºС. Появляется покашливание. При таких симптомах надо обязательно идти к врачу.
Единственный способ вовремя обнаружить заболевание, а значит, быстрее его вылечить — это своевременно выполнять флюорографическое исследование легких. Прохождение флюорографии не вызывает болезненных и дискомфортных ощущений. Это очень простая процедура. Подготовки для того, чтобы быть допущенным к ней, не требуется. Направление на проведение ФГ жителям Тимашевского района можно получить у терапевта или в 101 кабинете Тимашевской ЦРБ.
Реальная статистика
После всего вышеизложенного хотелось бы указать конкретные данные из статистических показателей в Тимашевском районе в сравнении со средними данными по Краснодарскому краю. Удельный вес больных туберкулезом, впервые выявленных при профосмотрах, в числе всех впервые диагностированных в процентном соотношении в 2018 году в Тимашевском районе 59,5%, по краю — 70,1%.
То есть в Тимашевском районе выявлено больных, впервые в жизни заболевших туберкулезом легких при профосмотре, чуть больше половины, а остальные обследованы на туберкулез уже при обращении с жалобами. Отсюда логично следует, что заболеваемость деструктивными формами в нашем районе 19,0% выше, чем в крае — 13,0%, заболеваемость бациллярными формами туберкулеза также высока — 26,3%.
Но есть и хорошая весть: пациентов с впервые выявленным заболеванием туберкулезом легких в форме фиброзно-кавернозный туберкулез легких (то есть хроническое, длительно текущее заболевание) за истекший 2018 год в Тимашевском районе выявлено не было, в крае этот показатель составил 0,3% среди всех вновь выявленных больных туберкулезом легких.
Кроме того, процент среди болеющих людей и получивших лечение пациентов переведенных в III группу (а значит, эффективно пролеченных, достигших прекращения выделения туберкулезной палочки, достигших закрытия полостей распада в легочной ткани и достигших стабилизации процесса) в Тимашевском районе выше, чем в среднем по краю: у нас 39,3%, а по краю — 37,8%.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»50397″,»width»:203,»height»:240,»alt»:»»}]]
— Еще раз хочу повторить: уважаемые жители Тимашевского района, обязательно своевременно выполняйте флюорографическое исследование легких, особенно это касается самозанятых, временно неработающих граждан, пенсионеров. Сделайте себе такой подарок, как уверенность в завтрашнем дне, ведь на ФГ легких выявляется не только туберкулез. Любое заболевание гораздо проще лечить на ранних сроках выявления. Не забывайте о том, что вы живете и общаетесь с людьми и можете быть источником туберкулезной инфекции, даже не подозревая об этом, — подытожила Ольга Гукова.