САД
Побелите стволы деревьев, желательно и скелетные ветви на высоту, куда достанет ваша рука. Ведь делаем мы это не для красоты, а для защиты от солнечных лучей, перепадов температур, болезней и вредителей. Можно купить готовый раствор или сделать самому из гашеной или негашеной извести, обойдется дешевле.
Из своего опыта: ведерко 3 кг готового раствора стоит примерно 60—70 рублей, столько же стоит пакет 3 кг негашеной извести. Разведите по инструкции и получите 9 кг раствора. Кто-то добавляет клей или глину, чтобы побелка держалась дольше, ну а медный купорос необходим, это отличный антисептик. Раствор не должен стекать с дерева во время побелки, белить можно кистью, валиком.
Да, перед побелкой зачистите стволы и скелетные ветви от отмершей коры, раны и крупные срезы замажьте садовым варом. Через время после побелки наложите ловчие пояса от вредителей.
Если деревья поражались паршой, монилиозом, кластеро-спориозом (вишня, слива, абрикос), обязательно обработайте 3%-ной бордоской смесью (300 г медного купороса + 400 г извести на 10 л воды). По распустившимся листьям — 1%. Есть другие фунгициды — хорус, скор, гамаир, раек. Персики против монилиоза и курчавости по «зеленому конусу» обработайте абига-пик. От вредителей — фуфанон, искра, кемифос, алатар, кинмикс, топаз. Избавиться от лишайников можно с помощью железного купороса.
ЯГОДНИК
Просмотрите ягодные кустарники, удалите увеличенные почки, заселенные клещом, замульчируйте междурядья компостом, перегноем. Можно размножить черную смородину одревесневшими однолетними черенками. Красную и белую смородину черенкуют осенью, крыжовник легче размножить отводками. Почистите земляничные посадки, растение отзывчиво на рыхление, подкормите.
ОГОРОД
Готовая к обработке почва не прилипает к граблям, а крошится, не образует крупных комков. Скопившийся растительный мусор закладываем в компостную кучу, пересыпая почвой. При регулярном увлажнении к осени компост созреет. Тщательно выбирайте корневища пырея (лучше в компост не закладывать), осота, вьюнка полевого и других многолетних сорняков.
Сажаем чеснок, сеем лук батун, шнитт лук, спаржу, ревень, щавель, салат, шпинат, укроп, морковь, свеклу. Во влажной земле они дружно взойдут. А еще горох на лакомство, все виды капусты. Не забудьте про пряные травы: базилик, мелиссу, тимьян, майоран.
Ранее по теме: Пора идти за семенами
Да, не забываем о вредителях, в апреле всходам редиса, капусты, кресс-салата и др. может навредить крестоцветная блошка. Поможет опудривание просеянной древесной золой.
Почему морковь вырастает рогатой, корявой
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»50760″,»width»:240,»height»:168,»alt»:»»}]]
Рогатая — если на грядках внесена свежая органика;
корявая — при загущенных посевах, на мелко обработанной почве.
Морковь хорошо сеять после картофеля, капусты, огурцов, кабачков. На тяжелых почвах лучше сеять короткоплодные сорта.
Морковь и лук защищают друг друга от луковой и морковной мухи.
ЦВЕТНИК
Растения, цветущие весной и в начале лета, рассаживать, делить и пересаживать лучше осенью. Многолетние, очитки, хризантемы — в апреле, когда почва подсохнет. Деленки быстро разрастутся. У взрослых кустов дельфиниума побегов весной много, вырезаем слабые (их можно укоренить) и оставляем два-три сильных.
Посейте в открытый грунт однолетники: тагетес, циннии, петунии, амарант, целозию, бальзамин, георгину посевную (можно под пленку на дугах).
В апреле можно высадить в открытый грунт рассаду гвоздики Шабо, левкоя, душистого горошка, чуть позже — пророщенные клубни георгин, канн (или деленки). Если рассада цветов закаленная, то апрельская прохлада ей не страшна.

Ранее по теме: Лунный посевной календарь на 2019 год
Ранункулюс — чудесное садовое растение из семейства Лютиковые
Легенды и предания: Цветок двенадцати богов