Происходит это по разным причинам: резкие перемены погоды, переохлаждения, авитаминозы и т. д. Как уберечь свой организм от заболевания, рассказывает завотделением медпрофилактики Тимашевской ЦРБ Полина Ребенок (на фото).
Почки в нашем организме выполняют роль биологического фильтра, они отвечают за удаление отходов жизнедеятельности и избыточной жидкости из организма, высвобождение гормонов, регулирующих кровяное давление, выработку эритроцитов и др.
Диагностированием, лечением и профилактикой заболеваний почек занимается врач-нефролог. В его компетенцию входят такие заболевания, как гломерулонефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз почек, почечная недостаточность и т. д.Среди основных заболеваний почек, которые обостряются в весенний период, нефрологи выделяют пиелонефрит и мочекаменную болезнь, она возникает в результате нарушения обмена веществ. В моче образуется нерастворимый осадок в виде песка (до 1 мм в диаметре) или камней (от 1 мм до 25 мм и больше). Камни оседают в мочевыводящих путях, что нарушает нормальный отток мочи и служит причиной возникновения почечной колики и воспалительного процесса.
К заболеванию приводят несколько факторов: недуги почек и мочевыделительной системы; нарушение обмена веществ; патологические процессы костной ткани; обезвоживание организма; хронические недуги ЖКТ; неправильное питание, острая нехватка витаминов и минералов.
Симптомы мочекаменной болезни: жжение и резь внизу живота и в мочеиспускательном канале (при мочеиспускании из-за самопроизвольного выхожденя «песка»); боли в пояснице при резкой смене положения тела, резкой встряске, обильном питье (смещаются камни); гипертермия (высокая температура) вследствие воспалительной реакции на камень, присоединения инфекционных осложнений; почечная колика (растяжение лоханки), что вызывает сильную боль. Камни размером менее 0,6 см, как правило, отходят самостоятельно.
Общие принципы лечения мочекаменной болезни: обильное питье (концентрированная моча способствует образованию новых камней или росту имеющихся); диета, способствующая растворению мелких камней; физическая активность (ходьба, бег, прыжки); фитотерапия; удаление камня (хирургическими и консервативными методами); назначение лекарственных препаратов; операция.
Профилактические методы мочекаменной болезни состоят из несложных рекомендаций: достаточная физическая активность; снижение массы тела до оптимальных показателей; ограничение употребления алкогольных напитков; предотвращение стрессовых ситуаций; питье до 2,5—3 л в течение дня; ограничение белков животного происхождения, замещение растительными.
Цифры и факты
• Мочекаменная болезнь часто развивается в возрасте 20—45 лет, мужчины страдают в 2,5—3 раза чаще женщин.• В России тяжелыми заболеваниями почек страдают 15 млн населения. • Каждый год более 6 тыс. здоровых людей в США жертвуют почку родственникам, супругам, друзьям, знакомым. Но около 100 человек анонимно дарят ее тем, кого они никогда не встречали.• В двух почках находится примерно 2 млн нефронов (фильтров), через которые проходит кровь, и 160 км кровеносных сосудов.• Весь объем крови одного человека проходит через его почки за 5 минут. За сутки почки пропускают через себя и очищают от продуктов жизнедеятельности организма и метаболизма 200 л крови.• Почки могут справляться с очисткой крови до тех пор, пока не утратят 80—85% своей функции.• У людей с нарушенной работой почек риск инфаркта и инсульта возрастает в 25—30 раз. • Диализ позволяет компенсировать лишь 15% функции здоровых почек.• В состав лекарственных сборов могут входить: кукурузные рыльца, корень лопуха, шиповник, фиалка трехцветная, корни одуванчика, листья винограда, листья смородины и пр.