Сингапур
Одно из самых небольших, но в то же время одно и самых благополучных государств мира давно славится своим ревностным отношением к порядку и чистоте. В этой стране, например, можно получить серьезный штраф, не спустив после себя воду в туалете или просто высморкавшись на улице. Кроме того, если вы трижды попадетесь за то, что бросаете мусор на улице, вам придется в течение целого месяца каждое воскресенье мыть тротуары города, надев на шею табличку с надписью «Я намусорил». А чего только стоят запрет на жевание жевательной резинки и строгие ограничения на провоз этого товара в личном багаже. При определенных условиях доставка самой обычной жвачки на территорию Сингапура может быть приравнена к контрабанде. В этом случае штраф может составить более 5000 американских долларов!
Великобритания
А вот для жителей Британии запрещенным продуктом в некоторых случаях могут стать самые обычные… сладкие пирожки. Все дело в том, что принятый в 1644 году указ, запрещающий есть на Рождество эти мучные лакомства, все еще официально не отменен и с правовой точки зрения остается действительным. Как считают историки, столь необычный закон известный правитель Оливер Кромвель принял в целях борьбы с чревоугодием, которое, по библейским канонам, считается одним из главных человеческих грехов. В графстве же Йорк еще более странные законы: вы можете безнаказанно убить любого шотландца, если у того при себе будут лук и стрелы.
А вот в самой Шотландии можете схлопотать штраф, если откажетесь пустить к себе в дом человека, которому срочно нужно в туалет. Довольно необычный закон действует и в отношении Британского парламента, в котором официально запрещено… умирать. Столь необычное правило связано с тем, что знаменитый Вестминстер имеет статус дворца, а потому каждый человек, умерший в нем, должен быть похоронен с государственными почестями.
Кроме того, на железнодорожных вокзалах Великобритании… нельзя целоваться. Данный запрет был введен в 1910 году и объяснялся тем, что из-за влюбленных парочек, страстно прощавшихся на перронах, поезда регулярно отправлялись с опозданием. В результате на некоторых вокзала Туманного Альбиона даже появились таблички «Целоваться запрещено».
Франция
Подобный запрет существует и на вокзалах Франции. Однако намного более известен другой необычный закон, действующий в этой стране: запрещено давать имя Наполеон… поросятам.
Таиланд
Любовью к своим правителям отличается также и Королевство Тай. В этом месте официально запрещено… топтать ногами деньги. Хотя в этом случае речь идет не обо всех деньгах, как таковых. А только лишь о национальной валюте. Все дело в том, что на тайских батах изображен действующий правитель страны король Рама IX, правящий страной уже бог знает сколько лет. Поэтому топтание денег может быть расценено как проявление неуважения к монарху.
Израиль
Еще дальше тайцев шагнули набожные и богобоязненные израильтяне, официально запретившие своим гражданам ковырять в носу в субботу. Причина такого запрета весьма нетривиальна: как считается, ковыряя в носу, можно вырвать из ноздри волосок, что, в свою очередь, может привести к кровотечению, которое осквернит святость шаббата (священного дня, приходящегося на субботу).
Китай
Здесь вы можете быть подвергнуты суду, если спасете утопающего человека, так как это может быть расценено как вмешательство в его судьбу. А вот убивать людей в Китае можно. В частности, в Гонконге обиженная супруга имеет полное законное право укокошить неверного мужа, но только лишь в том случае, если сумеет сделать это голыми руками без помощи посторонних предметов. Зато вот соперницу, решившую увести мужа из лона семьи, убить можно любым удобным способом.
Италия
В итальянском городе Тропея представительницам слабого пола запрещено появляться на пляже в голом виде, если они «полные, немолодые и уродливые». Один необычный закон можно отыскать и в Венеции. Там запрещено кормить голубей, так как прилетающие в город птицы портят облик исторических зданий, а также оставляют помет на улицах и площадях. Весьма примечательно, что сама Венеция известна еще и тем, что это один из немногих городов Старого Света, где в домах до сих пор нет канализации.
США
Здесь интересные правоустанавливающие акты можно найти почти в каждом штате и почти в каждом городе этой огромной страны. Например, в Огайо нельзя спаивать рыб, а в городе Эрбан (штат Иллинойс) хозяйкам запрещено разбивать более трех тарелок ежедневно. В Кентукки человека нельзя считать пьяным, пока тот сам в состоянии держаться на ногах. А в Западной Виргинии любое сбитое на дороге животное вы можете абсолютно легально забрать домой и приготовить на ужин.