Информацию о СНИЛС теперь будут предоставлять в виде электронного или бумажного уведомления (согласно поправкам в закон о персонифицированном учете), которое заменит собой страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, информирует Управление пенсионного фонда РФ в Тимашевском районе.
Уведомление включит в себя все сведения, которые отражены в страховом свидетельстве: фамилию, имя и отчество человека, дату и место его рождения, пол и непосредственно сам СНИЛС. Бумажную версию уведомления можно будет получить в клиентской службе Управления Пенсионного фонда России, а также в МФЦ. Электронное уведомление будет всегда доступно в личном кабинете.
Принятые изменения сохраняют привычный бумажный формат СНИЛСа и дополняют его новыми электронными возможностями. Ввод уведомлений нового образца будет происходить постепенно.
Выданные ранее страховые свидетельства (зеленые карточки) продолжат действовать, обращаться в Пенсионный фонд за обменом документов не надо. На время переходного периода страховое свидетельство прежнего образца будут выдавать гражданам при обращении в Управление Пенсионного фонда РФ и в МФЦ.