Можно съездить подлечиться самому или свозить к морю детей, например на весенних каникулах.
Время экскурсий
Что же делать на курорте, если на пляже не позагораешь и в море не искупаешься? Дышать целебным воздухом, любоваться природой, фотографировать цветущую магнолию, плавать в бассейне (входит в стоимость тура) и знакомиться с достопримечательностями, не обращая внимание на погоду. Ведь, как говорят сочинские гиды, дождь — лучшее время для экскурсий.
Подводный мир
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»50971″,»width»:240,»height»:230,»alt»:»»}]]
Для ребенка будет интересным посещение океанариума в Адлере, он один из крупнейших в России. Удовольствие не дешевое, но тем, кто интересуется обитателями подводного мира, есть на что посмотреть. Акулы, скаты, черепахи, осетры, мурены и множество рыб причудливого вида и невероятных расцветок плавают в аквариумах, размещенных в нескольких залах. Есть и стеклянный тоннель, по которому можно прогуляться словно по морскому дну: вот затонувший пиратский корабль, вот сундук с сокровищами, а вот и останки самого пирата. Настоящее шоу — кормление кои в открытом аквариуме: покупаешь в автомате корм, подходишь к бассейну, и стая разноцветных карпов тут же устремляется к месту кормежки. С разинутыми ртами они устраивают настоящую давку у бортика.
Питомник
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»50972″,»width»:140,»height»:240,»alt»:»»}]]
Не менее увлекательной оказалась поездка в обезьяний питомник НИИ медицинской приматологии РАМН, что в селе Веселое. Из Адлера на общественном транспорте сюда добираться около часа, стоимость проезда — 36 руб. Билет на экскурсию в зоопарк питомника вполовину дешевле, чем в океанариум. И, по мне, обезьяны смотрятся забавнее рыб. Смешно скалится широконосый капуцин, скромно протягивает руку за угощением голубая мартышка, грустит старый павиан. Макак магот замерз и сгреб в кучу все четыре лапы, чтобы согреться. Альфа-самец зеленой мартышки гоняет по вольеру чем-то не угодившую ему самку, у которой на груди сразу двое малышей вцепились ей в шерсть. И вообще в этот день животные были недовольны: мало того что холодно, так еще и обед задержали. В кормушках есть гранулы комбикорма, но обезьяны его не жалуют, ждут настоящую еду — фрукты. А пока готовы принять из рук туристов печенье — его продают на входе в питомник. Всего в питомнике больше пяти тысяч особей 23-х видов.
НИИ медицинской приматологии — один из старейших приматологических центров в мире, здесь находится единственный в России питомник обезьян. Ученые занимаются экспериментальными исследованиями в медицине, в области космической физиологии. Именно сотрудники адлерского питомника вырастили и подготовили обезьян к полету в космос на аппаратах «Бион», что позволило изучить влияние экстремальных факторов космического полета на живой организм. В память об этом на территории питомника установлен мемориальный комплекс: чучела тех самых обезьян внутри космического аппарата.
Что еще
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»50978″,»width»:189,»height»:240,»alt»:»»}]]
Можно поехать в Олимпийский парк и погулять там совершенно бесплатно, в Сочи Парк (дорого, но входной билет дает право на бесплатное посещение аттракционов), в дендрарий, в парк «Южные культуры», да, собственно, в любой парк, их тут много — это же субтропики! Хорошо скрашивают пребывание на курорте автобусные экскурсии, которые проводят профессиональные гиды. Это удобно и познавательно: дача Сталина, усадьбы других известных в прошлом людей, музеи, выставки, архитектурные памятники. В общем, в Сочи в любое время года есть чем заняться. Главное, выбирая санаторий или пансионат, интересуйтесь, работает ли он по программе со скидками, и тогда у вас точно останутся средства для развлечений.