Поселение уж очень часто склоняют кому не лень, мол, живут в Медведовской одни грязнули. Жители восьмого ТОСа, в который входят десять центральных улиц в станице — Выгонная, Братская, Береговая, Мельничная, Островского, Продольная, Мира, Сорокина, Обильная, Баррикадная, с этим категорически не согласны: сомневаетесь — пройдитесь, посмотрите.
Есть один момент, говорит Елена Алексеевна: приходится работать с населением, убеждать заключать договора на вывоз мусора, на ее территории он есть прочти в шестидесяти процентах домовладений.
Народ у них в основном хороший, понимающий, считает Елена Красницкая, но надо уметь со всеми находить язык. Вот взять, к примеру, детскую площадку для малышкового возраста, ее по улице Мира установили при спонсорской помощи «Вимм-Билль-Данна». Урн нет, мусорят и мамы, и дети. Площадкой пользуются в том числе учащиеся соседней 13-й школы, — а там больше шестисот ребят. Приходится убирать за всеми мусор, привлекая в том числе и учеников. Сломанную в феврале качельку сварщик починил, через два дня опять сломали. Где сознательность медведовцев?
Спроси у жителей, как расшифровать слово «ТОС», не каждый скажет, а Алексеевну знают все. К ней идут в любое время, кто за справкой или характеристикой, кто посоветоваться, пожаловаться на соседа, решить какой-то спор.
— Прием веду дома, под вишней, — смеется Елена Алексеевна, — поставила стол, лавочки. Работаю посменно на железной дороге, поэтому по звонку могут прийти и поздно вечером. Совмещать основную работу с общественной очень трудно, а ведь есть еще и домашняя. Уже после победы в конкурсе решила: уйду с поста председателя, да куда там, не пустили!
Елена Алексеевна с благодарностью говорит о своих первых помощниках — квартальных: это Нина Чепурная, Иван Бурмас, Василий Щербак, Любовь Шабунина, Валентина Жукова, Андрей Кирсанов. А какие праздники организовали на Мельничной и Выгонной: столы накрыли, варили кашу и уху, дети пели песни, взрослые соревновались в перетягивании каната. На новый 2018 год организовали для мальчика инвалида приезд Деда Мороза и Снегурочки, бабушка Руслана пела и играла на гитаре — у ребенка был настоящий праздник. Внимание уделить нужно всем, в том числе многодетным семьям, ветеранам труда, инвалидам, одиноко проживающим, особый почет — ветеранам войны. На территории восьмого ТОСа живут Николай Константинович Петренко, Татьяна Павловна Волкова, вдова участника войны Пелагея Андреевна Ядрова.
За победу ТОСу полагается премия в 531 тысячу рублей, вместе с членами квартального комитета решили направить ее на ремонт гравийных дорог на территории их ТОСа.
Ранее по теме: В числе награжденных в крае председателей ТОС — трое из Тимашевского района
Как найти своего квартального