добросовестный, наставник молодежи, обучивший секретам мастерства уже более 20 человек.
Откуда они берутся, нынешние ударники, стахановцы XXI века, готовые взяться за любое дело, освоить любое оборудование? Пока, по большей части, все оттуда же — из нашего недавнего общего прошлого…
Анатолию Андреевичу уже за 60, а выглядит минимум на десять лет моложе. В чем секрет? Давно ведет здоровый образ жизни. Правда, растяжку делать уже не рискует, но вот подъем-переворот на турнике — легко. С детства чем только ни занимался: и боксом, и вольной борьбой, и легкой атлетикой, и футболом. В чемпионы не метил, на секции ходил для здоровья, учился преодолевать трудности, добиваться результата… Это очень пригодилось, когда в начале 90-х, на сломе эпох, ему пришлось повторить судьбу отца.Родился Анатолий Комаров в Оренбурге, а вот рос в казахской степи, куда отец с матерью приехали поднимать целину. Года полтора ему было, но помнит четыре шеста с флажками, обозначающими границы участка, выделенного отцу для строительства дома. Жилье, начав с нуля, отец построил сам.
Как и Анатолий, когда в 1993 году он уже со своей семьей решился двинуться из Казахстана в обратном направлении, в Россию. Давний товарищ предложил ехать в Тимашевск, где у него жили родственники. На двоих они купили на окраине старую турлучную хату, снесли ее и начали возводить дом на два хозяина.
— Строили долго, трудно. Весь день на работе, потом на объект. Однако построили. Так и живем теперь через стенку, но дружно, можно сказать, одной семьей, — рассказывает Анатолий.
По профессии он водитель, имеет все категории. За рулем полжизни провел. В армии водил цистерну с ракетным топливом, в Казахстане 14 лет — городской автобус, потом занимался дальнобоем. По приезде в Тимашевск тоже пошел в автопарк, но сразу трудоустроиться не смог. Вскоре получил предложение пойти работать на новое предприятие с не совсем понятным названием «Пэкэджинг».
— Что буду там делать, не представлял абсолютно, но пошел. Работал карщиком, колористом, потом — на печатно-высекательной машине, постепенно освоил половину агрегатов, другая половина еще в запасе, — шутит Анатолий.
Работа на предприятии Комарову нравится. Горд он и тем обстоятельством, что положил начало семейной династии. На заводе до недавних пор работала вся семья. Теперь жена на пенсии, а вот сын с дочкой продолжают там трудиться. В этом году уже 25 лет, как Анатолий на «Пэкэждинг Кубань» и по-прежнему каждое утро с удовольствием идет к проходной. Рецепт трудовых успехов у него прост: «Легко работать там, где коллектив дружный, а начальство понимающее».