Удивительно, но, оказывается, в те годы на тепличном на комбинате высаживали в немалых объемах тюльпаны. Все делали девчата — от посадки и до упаковки для отправки в торговлю. И так почти восемь лет, а потом она перешла «на огурцы» и последние лет десять выращивает томаты закрытого грунта — это ей нравится больше всего.
Сейчас обслуживает 1600 квадратных метров площади при плане в тысячу. Главное здесь — слаженность и отработанные до автоматизма операции, когда руки быстро и ловко подкручивают стебель на шпагат (он поддерживает в вертикальном положении томатные плети) по мере роста плети, обрезают листья, снимают плоды, выполняют другие уходные работы.
— Нижние плоды по мере достижения технической съемной спелости снимаем, делается это через день, а стебель опускается все ниже, — объясняет мастер,— то есть его укладываем, а верхушка продолжает расти.
За год стебель — представьте! — вырастает до 12 метров, в зависимости от характеристик гибрида. Как посадили в конце ноября прошлого года рассаду, так и растет плеть до следующего ноября, пока не исчерпает свой ресурс и не отдаст полностью весь положенный ей особенностями гибрида урожай.
Уже год как Нина Михайловна работает в новой современной теплице высотой до пяти метров. А долгое время трудилась в невысоких теплицах, где томаты росли в грунте (сейчас в специальной минвате в питательном растворе), поливали из шлангов, удобрения тоже разбрасывали вручную, очень тяжело было. Стало легче? Нина Михайловна не мастер расписывать свою работу, потому скупо отвечает:
— Работы хватает. Привыкла уже.
И скромно умалчивает, что за высокие показатели была несколько лет назад удостоена грамоты министерства сельского хозяйства РФ. Долгие годы трудилась ударно, была звеньевой, потом попросила передать обязанности коллегам помоложе. А работы в теплице, даже такой современной, и правда всегда много, как и ручного труда. С переходом на новые интенсивные малообъемные технологии стало больше уходных работ, и сборов больше — все быстрее растет, урожайность по сравнению с грунтами в три раза выше. Но профессиональные навыки вырабатываются годами: чтобы не было лишних движений, тратилось меньше времени на необходимые операции — этому мастер учит сегодня молодежь. Да, работать овощеводом непросто, но из плюсов — возможность для неплохих заработков, работа с восьми до пяти, и к праздникам все обеспечены своими овощами.