Пригласив пройти во двор, представилась: Зинаида Антоновна Саламатина, добавив, видимо, по привычке: пишется через «а». Дом образцового содержания по улице Мира, 104, в Медведовской во многом такой стараниями бабы Зины. Честно признаюсь: давно такого идеального порядка не видела на подворье, в саду и на огороде. Посадки такие ровненькие, хоть линейкой проверяй. Под колышек?
— Да нет, вон тем маркером делаем. И под картошку борозды тоже. Маркер — приспособление из металла в виде равностороннего треугольника, на одной стороне зубья, на противоположной вершине — ручка.— Да неужто такую тяжесть сами таскаете?! — ахаю я.— А что, — отвечает живо баба Зина, — не тяжело. И показывает конструкцию поменьше, ее соорудили специально для бабушки, чтобы не переутруждалась. Да только беспокойная натура все равно дает знать. Не привыкла она сидеть сиднем да жаловаться на болячки. Бойкая, быстрая на ответ, подвижная — и в 81 она не ограничивает свой мир возрастными пристрастиями. Встает в шесть-семь утра, ложится спать после программы новостей, а если фильм интересный, то и позже. С огородами весной время просмотра передач сокращается. Может, именно такой образ жизни позволил ей сохранить ясность ума и мышления.
Уже шесть десятков лет прошло с тех пор, как после окончания десятилетки приехала она из Белоруссии на благодатную Кубань. Здесь вышла замуж, вместе с супругом строили этот дом, в котором живет сейчас с внуком Сережей и его семьей. Пятнадцать лет проработала в полеводческой бригаде — цену нелегкому крестьянскому труду знает, десять из них была звеньевой, потом ей доверили колхозный материальный склад.
…Вместе с хозяйкой идем протоптанной дорожкой вдоль огорода. Вот бы она удивилась, если бы кто сказал: и зачем это вам, такая морока, сад, огород, почти 22 сотки земли? Ведь, как говорят сейчас многие, все продукты можно купить в магазине. Но нет, у Саламатиных ни метра земли не пустует: огород, плодовые деревья, ягодники. У внука подрастают двое малышей, скоро будут лакомиться ягодками. Работу потяжелее мужская половина семьи, сын и внук, берет на себя, ну а все остальное время территория под присмотром бабы Зины. Вот когда картошку придет время копать, вновь понадобится мужская сила. А пока она сама справляется.
Еще по теме: Советы от Зинаиды Антоновны Саламатиной и других опытных садоводов-огородников