О Зинаиде Антоновне Саламатиной, обрабатывающей почти 22 сотки земли в свои 81 — здесь
• Для придания раствору, которым белят деревья, вязкости используйте глину, предварительно замочив ее в воде. Раствор не будет стекать, глина также выступит в роли замазки для небольших трещин. А еще добавьте самый недорогой фунгицид-антисептик — медный купорос.
• Непосредственно около ствола дерево не поливайте. В приствольных кругах (можно по периметру кроны) пробурите через каждый метр ямки и засыпьте их щебнем или битым кирпичом. Через них влага поступит непосредственно к корням, а верхний слой почвы останется сухим.
• Быстродействующие органические удобрения (навозная жижа, коровяк, птичий помет) можно использовать в любое время вегетации растений по август включительно. Навозную жижу разбавляют водой 1:5, добавив на одно ведро раствора 30—50 г суперфосфата. В 10 л воды разводят 1 кг коровяка или 0,5 кг сухого птичьего помета. Для приготовления жидкого минерального удобрения в 10 л воды разводят 100 г суперфосфата, 40 г калийной соли, 60 г мочевины.
• Рану-дупло на немолодом дереве надо сначала хорошо зачистить до здоровой древесины, продезинфицировать медным купоросом (50 г на 1 л воды). Небольшие дупла забивают деревянной пробкой. Средних размеров — заполняют густой смесью из песка, извести и цемента. Пломба не должна выступать выше края дупла.
• Не уничтожайте ящерок в саду и не давайте это делать детям. Эти полезные животные почистят ваш сад и огород от пауков, гусениц, цикадок, кузнечиков, клопов и даже медведок. Сильно голодные поедают даже волосатых гусениц и несъедобных колорадских жуков.
• Не обижайте крота, он не питается растительной пищей, но в процессе рытья подземных ходов может повреждать корни попадающихся на пути растений. Крот хищник, ест дождевых червей, личинок и куколок насекомых, живущих в земле взрослых насекомых, съест даже мышь, землеройку или лягушку. На подземную работу он затрачивает много энергии, поэтому очень прожорлив, за сутки съедает столько, сколько весит сам.
• Идеальное время для полива — поздний вечер. Расставляйте приоритеты: что требуется полить сегодня, а что потерпит. Сажайте растения вплотную, смыкающиеся листья уменьшат испарение влаги. Обильные и редкие поливы предпочтительнее скупых и частых. Поливайте в лунки, так вода попадет непосредственно к корням. Лучше приобрести капельную или струйную поливальную систему (вместо разбрызгивающей). Горшки и подвесные корзины ставьте в емкость с водой, чтобы почва промокла насквозь, так можно реанимировать растения. Используйте «вторичную» воду после стирки, уборки, мытья посуды или душа для полива растений. Установите в саду бочки для сбора дождевой воды.
• В качестве мульчировочных материалов можно использовать измельченную древесную кору, траву, опилки, стружки, хвою, гравий, садовый компост, садовый агроматериал. Так сохраняется влага и подавляется рост сорняков.