В станице, где живет Ксюшина семья, много жителей различных национальностей: армяне, грузины, казахи, узбеки… Дети выросли вместе и не задумывались, кто какой национальности. Ведь в последнее время появилось много приезжих. Да и девчонкам на танцы ходить интереснее — новые, незнакомые ребята. После танцев станичная молодежь обычно гуляет «по улицам». Например, Ксюша жила на улице Советской и гуляла вместе с «советскими» девушками и парнями. А другие живут на Полевой и гуляют с «полевыми». Девушке с Советской зазорно пойти с парнем с Полевой, и наоборот. Такая была традиция, сложившаяся издавна. А Ксюшина бабушка рассказывала, что раньше были жестокие драки из-за того, что парень с другой улицы «уводил» «чужую» девушку.
А Ксюша как раз полюбила парня с другой улицы, да еще приезжего! Это при том, что ждала из армии своего парня Андрея, который был ее соседом. Андрей нравился и маме, и папе. Они были согласны на их брак. Андрей — русский, высокий, работящий парень, родители его обеспеченные. И у Ксюши была такая жизнь: пишет письмо Андрею, заканчивает его словом «целую», а сама идет на Полевую и целует татарина Равиля. И никто в целом мире, кроме них двоих, об этом не знал. Ведь скажи кому — изобьют парня! Мы дожили до третьего тысячелетия, а драки остались все те же. И зубы выбивают, и носы ломают…
Ксюше было трудно. Она плакала от безысходности. Думала, что преступница: изменяет жениху. А потом поняла, что бессильна перед безграничным чувством любви. И поняла, что Андрея не любит. Тогда ей стало легче.
Наконец, Равиль сделал ей предложение. Папа был в командировке, он ничего не знал, а Ксюшиной маме влюбленные все рассказали. Она была возмущена тем, что избранник ее дочери — татарин и требовала, чтобы Ксюша отказалась от Равиля, запирала ее в спальне. Но та вечерами убегала через окно, не в силах сопротивляться своим мыслям и чувствам. Даже жизнь взаперти была ей в радость, оттого, что есть на земле Равиль, что он любит ее и думает о ней точно так же, как она о нем. Национальность никакой роли здесь не играла. Просто любили друг друга — и все…
А когда приехал Ксюшин папа и узнал новости, строго запретил своей дочери встречаться с Равилем. Ведь он с детства дружил с отцом Андрея. У них все было решено с самого появления на свет их детей.Но увидев, как мучается его дочь, отец все-таки захотел узнать подробности о жизни Равиля. Он пошел в его дом и долго там оставался, а Ксюша ждала, чем это кончится. Отец вернулся со словами: «Забудь о нем. Они очень бедные. Ты с ним пропадешь, будешь работать в лучшем случае на ферме».
Родители решили послать учиться Ксюшу в краевой центр, в медучилище. Она поехала туда и легко поступила. Равиль тайно поехал за ней. Они там встречались, проводили вместе целые дни. И в пелене влюбленной эйфории Ксюша мало интересовалась жизнью своего избранника, его семьи. Она просто его любила, хотела на него смотреть, быть рядом. А ведь Равиль говорил ей о том, что у него есть брат-близнец, но Ксюша тогда пропустила эти слова мимо ушей. И это чуть не сыграло роковую роль в ее жизни.
В общем, молодые люди расписались, Ксюша бросила училище, и Равиль увез ее к себе на родину — в Казань. Там жил его дедушка, который и благословил молодоженов на семейную жизнь. Ксюша приняла ислам. А когда через некоторое время она поехала в город, где училась в медучилище, забрать свои вещи из общежития, вдруг увидела на центральной улице своего Равиля. Он держал под руку молодую беременную женщину, они улыбались и вели себя как муж и жена. Ксюша подумала, что у ее Равиля, по мусульманскому обычаю, есть еще одна жена. Это был страшный удар. Девушка забыла обо всем и уехала к родителям. Они отпаивали ее успокаивающими средствами и лечили от депрессии.
И только через две недели Ксюшу нашел Равиль, испуганный, изнеможденный, ничего не понимающий. Когда он выяснил, в чем дело, понял, что его жена увидела его родного брата, Булата. Но она ему не поверила. Тогда он поехал с ее отцом и привез и брата, и невестку. Ксюша плакала от счастья, ее родители, увидев, как она сильно любит своего мужа, все простили молодоженам. И хотели только одного: чтобы их дочь улыбнулась.Теперь они живут все вместе. Равиль работает дальнобойщиком. Что будет дальше — покажет время, а пока Равиль и Ксюшка очень счастливы. Несмотря на то, что у них разная кровь…
Еще об этом: Другая цивилизация-I