на тренировку в секцию бокса, которую ведет тренер Тимашевской спортивной школы Рафик Гукасян.
Вполне возможно, что это восходящая звезда тимашевского бокса. Зовут его Никита Радун. По крайней мере, тренер Рафик Гукасян считает его одним из перспективных спортсменов. В этом году Никита успешно прошел отборочные районные соревнования и уже в марте выиграл первенство Краснодарского края в своей весовой категории. На первенстве ЮФО в последних числах апреля занял второе место. Сейчас спортсмен проходит сборы в составе сборной команды Краснодарского края, готовится к дальнейшим выступлениям на ринге.
Наверное, не надо никому объяснять, зачем мальчишки приходят в бокс. Вот и Никите тоже хотелось самоутвердиться, он и с тренером поначалу не ладил — мешал непокорный характер. Но со временем понял, что амбиции важны во время боя на ринге, а не на тренировках, и дисциплинированность взяла верх. Здесь сыграл свою роль и педагогический талант тренера, который сумел парню доходчиво объяснить, что если ты в спорт пришел не ради забавы, если хочешь чего-то достичь, нужны упорство и труд.
— С Рафиком Багратовичем у нас теперь полное взаимопонимание, — рассказывает Радун, — перед выступлением мы вместе выстраиваем план предстоящего боя. Надо учесть все характерные приемы противника, особенно если он левша. А на сам бой я стараюсь выходить с «пустой» головой, чтобы не волноваться. Первые 30 секунд подбираю нужную дистанцию к сопернику, а потом нахожу удобный момент для атаки или работаю на контр-атаках. Первое время мама была против моих занятий боксом, но теперь уже привыкла. А мне бокс очень нравится. После встречи со знаменитым боксером, в прошлом чемпионом мира, а сегодня депутатом Госдумы Дмитрием Пирогом, я понял, что если ты успешен в спорте, то это не значит, что ты ограничен в остальном. Наоборот, спорт закаляет, воспитывает человека и открывает еще большие возможности.
Р.S. Брать с кого пример Никите есть и в своей спортшколе. Новокорсунская спортсменка Нуне Асатрян является многократной чемпионкой России, победителем и дважды финалистом европейского первенства, серебряным призером первенства мира 2018 года. Недавно на первенстве России по боксу среди юниорок, которое проходило в подмосковном городе Королеве, наша землячка Нуне Асатрян вновь добилась успеха — здесь.
Еще по теме: Тимашевский район с рабочим визитом посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог
Праздник бокса в Тимашевске
Тимашевские боксеры на высшей ступени пьедестала