Правило первое
Маленького ребенка нельзя оставлять без присмотра, особенно во время купания.
Правило второе
Следите за окнами! Не позволяйте детям становиться на подоконники. Москитные сетки не выдерживают даже небольшой нагрузки.
Правило третье
Детям не место возле открытого огня и раскаленных предметов!
Правило четвертое
Старшие дети тоже нуждаются в вашем внимании. Интересуйтесь, не увлекается ли ребенок зацеппингом или не ныряет ли в воду там, где это запрещено. Ожоги от катания на поездах и травмы позвоночника могут привести к трагедии. Лучше вовремя найти ребенку занятие в экстрим-клубе под присмотром взрослых.
Правило пятое
Соблюдайте ПДД. Не забывайте о детских креслах и не позволяйте детям кататься на скутерах, велосипедах и т.п. на дорогах.
Правило шестое
Осматривайте детей после прогулки. В весенне-летнее время особенно много клещей.
Правило седьмое
Обязательно прививайте детей от всех инфекционных заболеваний в рамках Национального календаря. Соблюдайте личную гигиену и пейте только очищенную воду.
Правило восьмое
При первых признаках заболевания не занимайтесь самостоятельной постановкой диагноза и лечением ребенка. Обязательно обращайтесь к врачу!
Правило девятое
Обращайте внимание на поведение подростка. Раздражительность может быть следствием зависимости от курения, алкоголя или наркотиков. Не надо думать, что «это пройдет». Чем дольше вы бездействуете, тем сложнее будет справиться с этой проблемой. Обратитесь к специалисту.
Правило десятое
Мы все заняты на работе, но во время каникул о свободном времени детей лучше позаботиться заранее. Займите его чем-то полезным. Будьте на связи со своим ребенком. Не провоцируйте конфликты, старайтесь решать все вопросы мирным путем.
Ранее по теме: Праздничная афиша Дня защиты детей
Спасатели МЧС проводят с детьми больше времени
Где школьники могут подработать летом