30 пенсионеров, проживающих в Успенском районе Краснодарского края, сами того не подозревая задолжали госучреждению сотни тысяч рублей. Но узнали они об этом только когда получили от ПФР повестку в суд. В уведомлениях указано, что пенсионеры должны вернуть полученные ранее выплаты. Лариса Казакова, которая оказалась должна ПФ почти 192 тысячи рублей, в числе других успенских пенсионеров обратилась за помощью к депутату Госдумы Наталье Костенко. Выяснилось, что деньги Армавирское межрайонное отделение Пенсионного фонда начисляло в виде фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на нетрудоспособного члена семьи. Когда родственники умирали, близкие приносили в Пенсионный фонд свидетельства о смерти. Но теперь выяснилось, что они должны были еще писать заявление о прекращении выплат. Хотя до этого людей никто об этом не предупреждал.
Депутат Наталья Костенко отметила, что сейчас все работы в ПФ компьютеризованы, как же получилось, что доплаты начисляли за умерших людей? Она попросила руководителя Пенсионного фонда России Антона Дроздова лично разобраться в этой ситуации. Кроме того ее помощники-юристы окажут правовую помощь успенским пенсионерам для защиты их интересов в суде.
На онлайн-странице депутата Госдумы Натальи Костенко к этой информации приведены следующие доводы в поддержку пенсионеров:
«В части 3 ст. 1109 ГК РФ указано, что «не подлежат возврату излишне выплаченные пенсии, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки». Поэтому можно предположить, что если в заявлении-обязательстве не указана форма извещения сотрудников ПФ о «наступлении обязательств, влекущих за собой утрату права на получение надбавки на иждивенца», а свидетельство о смерти иждивенца было вовремя представлено в отделение Пенсионного фонда, то вряд ли гражданина можно обвинить в недобросовестности. Здесь, скорее всего, речь о несвоевременном реагировании со стороны сотрудников ПФ.
Суды в подобных случаях также часто встают на сторону граждан и отказывают органам ПФР в возврате излишне выплаченной пенсии
К примеру, в октябре 2018 года Симоновским районным судом г. Нижнего Новгорода было принято решение об отказе в возврате излишне выплаченной пенсии, поскольку получатель пенсии в свое время обращался в органы ПФР с заявлением о возмещении расходов на погребение ранее находившейся на иждивении дочери и соответственно предъявлял свидетельство о ее смерти.
Поэтому совет юристов гражданам в случае переплаты пенсионных выплат такой: если вы ранее предъявляли документы, влекущие изменение размера пенсии (например, копию свидетельства о смерти и пр.), в случае предъявления органами ПФР письменного требования о возврате средств, напишите со ссылкой на ч. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ ответ о несогласии с этим решением, поскольку документы, влекущие изменение размера пенсии, ранее в органы ПФР предъявляли.
Аналогичную правовую позицию необходимо высказать и в случае судебного разбирательства, представив суду доказательства предоставления документов, к примеру, ваше заявление с отметкой органов ПФР. Также помните, что переплаченные средства не подлежат возврату в случае допущения счетной ошибки сотрудником ПФР. Данный факт может быть установлен как в досудебном, так и судебном порядке, к примеру, подтвержден в письме органов ПФР.».