В прошлом году оба стали пенсионерами, муж достраивал дом на окраине хутора Ольховского, куда с радостью и переселились.
Стали заниматься огородом, работа на своем участке была в радость. А вскоре, благодаря стараниям соседа по даче — бывшего главного агронома рыбколхоза «За Родину» Александра Савченко, а ныне активного дачника, у которого огород всегда в идеальном состоянии, и они в этом деле преуспели. Через дорожку напротив дома имелся заброшенный участок, заросший амброзией и бурьяном, — вид был удручающий. Сосед Александр Михайлович договорился с владельцем, чтобы он разрешил временно использовать землю, сподвигнув тем самым своих новых друзей на очередные трудовые подвиги. Супруги взялись за дело, убрали всю сорную растительность, вспахали землю и посадили огород. Теперь здесь растут картошка, лук, чеснок, редиска, клубника… Собственные овощи — прекрасное подспорье для бюджета пенсионеров.
Как-то Елена Ивановна попросила мужа бросить на окраину огорода какой-нибудь поддон, передохнуть иногда малость. Реакция супруга оказалась быстрой и весьма креативной: принес поддон, лавочку, стул, затем появились симпатичная «девушка» в деревенском наряде и телевизор в придачу… Теперь к ним на поле, в необычную зону отдыха приходят соседи — посидеть, поговорить, отдохнуть. Вот такие нынче жизнерадостные пенсионеры-трудоголики.
Еще по теме: Как вести работы в саду и огороде — в нашей постоянной рубрике «Сад и огород»