ТОМАТЫ
Похоже, больше слова «фитофтороз» огородников ничего не пугает. Между тем у томатов, как у любого другого растения, есть враги и болезни. Грибные — альтернариоз, белая, серая и водянистая гниль, мучнистая, роса, макроспориоз и др. Это те болезни, которые можно предотвратить и вылечить. Чаще всего заболевает растение при чередовании дождей и жары. С бактериальными и вирусными все сложнее (но они и редки). Ну а физиологические болезни чаще проявляются в результате нехватки каких-то элементов питания. Да, возьмите на заметку, и это проверено на себе, подкормки томатов калийными удобрениями (например, монофосфатом калия) повышают их устойчивость к грибным болезням.
Общее правило для предотвращения грибных заболеваний — подвязывать кусты и обрывать нижние листья для лучшей вентиляции, не поливать по листьям, для профилактики обрабатывать биологическими, медьсодержащими препаратами (1%-ная бордоская жидкость, абига-пик, ордан, купроксат и др.).
К сведению, альтернариоз (сухая пятнистость) может появиться гораздо раньше фитофторы, в период цветения первых кистей. Сначала на нижних листьях появляются мелкие коричневые пятна, в сырую погоду — со слабозаметным черным налетом. Гриб проникает в плоды через плодоножку, семена тоже чернеют. Меры защиты при первых признаках болезни: биофунгициды фитоспорин, триходермин; химические антракол, ридомил голд, дитан М-45, квадрис, акробат МЦ, ордан, скор. На период вегетации: в каждом отдельно случае смотрите, когда после обработки можно будет собирать плоды. Для химических препаратов это в среднем 20 дней. Ну а для посадки томатов выбирайте место, где ранее не росли баклажаны, картофель.
О КАРТОФЕЛЕ
Не все знают, что фитофтроз (бурая гниль) начинается именно с него, потом перекидывается на томаты. Имейте это в виду. Грибок живет в почве. Это правда, что молочнокислые бактерии плюс йод подавляют его рост и размножение, но только в случае если болезнь не проявилась, как профилактика. Фитофтору недаром называют «пожаром», она сжигает растение за несколько дней. Принципы обработки и препараты те же. Не увлекайтесь навозом и азотными удобрениями, излишним поливом. Больные листья, плоды уничтожайте. Устойчивых к заболеванию сортов не существует.
Из физиологических болезней чаще всего проявляет себя вершинная гниль: на верхушке зеленого плода появляется вдавленное пятно, которое затем буреет. Часто виной тому избыток азота и недостаток кальция в почве. Плоды быстро краснеют. Оборвите их и проведите внекорневую подкормку кустов кальциевой селитрой или хлористым калием. Можно с добавлением борной кислоты (также препарат брексил Са).
ОГУРЦЫ
Если сеять овощ каждую неделю, то сезон плодоношения можно продлить до осени. Особенно это относится к самоопыляемым партенокарпическим гибридам, которые отличаются дружной отдачей урожая. Они образуют завязи даже в дождливые дни, пчелы им для опыления не нужны. Голландские сорта огурцов (пионер, маринда, маша, герман, зятек) лучше переносят низкие температуры и более устойчивы к болезням, урожайны, вкусны. Немецкие сорта и корнишоны (изящный, отелло F1, либелле F1, адам F1) сочные, хрустящие, очень вкусные, а главное — универсальные. Китайские сорта (китайские змеи, изумрудный поток, удав, арбуззе).
Выбирайте сорта с букетными соцветиями, у них в каждом узле может быть от 3 до 10 завязей. Одно из преимуществ — можно собрать хороший урожай в виде зеленцов обычного размера, корнишонов и пикулей (для маринования). Это F1 кураж, чижик, брейк, амур, букет, регина-плюс, пасалимо, эколь, сатина и др.
Чаще всего огурцы поражает ложная мучнистая роса — пероноспороз: небольшие многочисленные светло-желтые пятна постепенно сливаются, листья буреют и засыхают. Поражаются растения на любой стадии роста. Заболевание стремительно развивается при повышенной влажности, поливе холодной водой. До заболевания полезно опрыскивание биопрепаратами фитоспорин, гамаир раз в неделю. Народные методы: молоко (сыворотка) плюс йод; жидкое мыло плюс кальцинированная сода. При обнаружении заболевания прекратите поливы и подкормки, обработайте растения 1%-ной бордоской жидкостью (срок ожидания до 5 дней). Используют препараты ордан и ридомил (за 20 суток до плодосбора). Хорошо помогает раствор мочевины — 1 г /1 л воды.
От мучнистой росы бывалые огородники советуют: настой коровяка (1 кг/10 л воды, настаивать 3 суток) плюс 1 ч. л. медного купороса на 10 л раствора; 1 л кислого молока и 1 л теплой воды; 50 г пищевой соды и 50 г хозяйственного мыла на 10 л теплой воды.