Различными неполадками в работе щитовидной железы страдает до трети всего населения планеты. Узловые образования выявляют у 30% взрослых людей, зоб (увеличение железы в результате дефицита йода) — у 10—30%. Женщины страдают в 418 раз чаще мужчин.
В РФ заболевания щитовидной железы в 65% случаев у взрослых и в 95% у детей связаны с дефицитом йода в организме
У 20% населения диагностирован эндокринный зоб, у каждой пятой женщины после родов возникают проблемы со щитовидкой, больше чем у половины представительниц слабого пола старше 50 лет в этой железе могут появляться узлы, необходимо хотя бы однократно обследоваться у эндокринолога. Аутоиммунный тиреоидит передается по женской линии.
Наиболее распространенным заболеванием ЩЖ считается Хашимото/аутоиммунный тиреоидит —прогрессирующее аутоиммунное состояние, которое приводит к разрушению щитовидной железы, гипотиреозу, а в некоторых случаях и к другим типам аутоиммунных состояний. Его, как правило, не обнаруживают, пока болезнь не прогрессировала до поздних стадий, где есть уже значительные повреждения щитовидной железы.
Меры профилактики
периодическое посещение эндокринолога, особенно при наличии в семейном анамнезе патологий щитовидной железы, для проведения профилактических осмотров максимально эффективным.закаливание организмаполноценное питание, сон: для взрослых не менее 8 часов, для детей — 9—10 часовсоблюдение режима труда и отдыхаограниченное пребывание под прямыми солнечными лучамиукрепление иммунитетаограниченные физические нагрузки, занятия йогой, плавание, бег, прогулки.
научиться противостоять психоэмоциональным нагрузкам — стрессы являются сильнейшими провокаторами заболеваний щитовидной железы
ограничения на сладости и сахар, кондитерские изделия, алкоголь, промышленные соусы, фастфуд, копчености и др.
по возможности вместо обычной поваренной употреблять йодированную соль
полезны морская капуста, красная рыба, морепродукты, грецкие орехи (в этих продуктах содержится йод);
зелень, мясо, мед (содержится марганец);
жирная рыба, морепродукты (содержится витамин B12);
орехи, сухофрукты, шпинат (содержится витамин E)
Еще о здоровье: Обезвоживание: потеря 20% воды может привести к смерти
Как уберечь от инсульта себя и близких