Годы его становления как руководителя разного уровня отмечены большими и малыми делами и свершениями, так что есть о чем вспомнить и рассказать.
Истоки
Владимир Иванович бережно хранит все семейные фотографии тех лет. На долю семьи выпали нелегкие испытания, а кому в те до- и послевоенные годы жилось легко? Отец погиб в 43-м, когда сыну было всего пять лет, мама, как могла, поддерживала семью, и чтобы облегчить ее заботы, Володя с юных лет нанимался на работу в совхоз. Но школу-десятилетку не бросил, и это был старт в большую трудовую жизнь и первые заработанные рубли. А следом — работа в Донбассе, три года армии, где он вступил в Коммунистическую партию, Краснодарский политехнический институт, солидная по тем временам специальность инженера-механика и работа в родном «Кубанце».
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»52970″,»width»:240,»height»:163,»alt»:»»}]]
Этой старой хатки, крытой камышом, на хуторе Беднягина, где жила семья Поповых, давно уже нет. Родственники и соседи в гостях у Поповых, 1965 год. Фото сделал сам Владимир Иванович. В центре (стоит) его мама Ольга Дмитриевна
Передовое брали на заметку
Впоследствии, работая в начале 70-х заведующим промышленно-транспортным отделом Тимашевского райкома партии, он учился хозяйственным вопросам у руководителей таких крупных предприятий, как сахарный и консервный заводы, молочный и мясной комбинаты, железнодорожные и строительные организации. Этот опыт пригодился, когда решением райкома возглавил крупное местное отделение «Россельхозтехники», здесь прошел большую хозяйственную школу. В 1975-м был избран председателем районного Совета депутатов трудящихся. В этот период в районе строились школы, детсады, культурные и медицинские объекты, дороги, шла газификация.Если кто помнит, это были непростые годы становления и развития Тимашевского района. Но опыт разнопланового руководителя очень пригодился, когда Попова бросили на прорывное в общем-то дело: стране, Кубани было нужно мясо. И вот он директор комплекса по откорму крупного рогатого скота, где было 15 тысяч голов КРС, 5 тысяч гектаров земли, комбикормовый завод. Девять лет хозяйство под его руководством наращивало темпы, создав свою кормовую базу. Все новое, передовое тут же брали на заметку. 10 тонн говядины в сутки! — вот таким был рекорд предприятия. Дополнительно построили шесть корпусов для скота, кормоцех, 90-квартирный жилой дом, детский сад и другие объекты. На этом комплексе он защитил диссертацию кандидата сельхознаук по откорму КРС.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»52971″,»width»:240,»height»:182,»alt»:»»}]]
Работники комплекса по откорму крупного рогатого скота
Партия сказала: надо!
Хороший руководитель — на вес золота. Попов был первой кандидатурой на пост генерального директора свинокомбината. И хотя профиль его работы был иной, он согласился и с 1986 года возглавлял ЗАО «Свинокомбинат «Индустриальный», где выращивалось до 100 тысяч голов свиней по итальянской технологии. Возглавил — мало сказать, оборудование для нового предприятия везли из-за рубежа, год за годом строили новые корпуса, учились в стране и за рубежом и сами делились опытом. «Индустриальный» был крупнейшим поставщиком мясной продукции на Юге России. А добиться этого удалось, собрав воедино предприятие с замкнутым циклом производства: начиная с заготовки кормов и до выпуска готовой продукции. В состав свинокомбината вошли свинокомплекс, племзавод, комбикормовый завод, мясокомбинат «Бекон», специализированные хозяйства «Бизон» и «Колос». За 27 лет работы на комплексе было произведено 2,8 млн центнеров свинины в живом весе. Мощное предприятие дало рабочие места для 2600 человек, вырос рабочий поселок с одноименным названием. Своему детищу, свинокомбинату «Индустриальному», его генеральный директор отдал шестнадцать самых плодотворных лет жизни.
За свои заслуги перед страной Владимир Иванович Попов, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, кандидат сельскохозяйственных наук, был удостоен орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», медали «За трудовую доблесть».
Комсомол. Чтобы помнили
Это особая страница в жизни ветерана самой массовой молодежной организации, о которой слагали песни и воспоминания о которой до сих пор живы в сердцах ее верных сынов. Он, начиная еще со школьных лет, возглавлял комсомольские организации, это продолжилось в армии; в 1965 году избрали вторым секретарем Тимашевского райкома комсомола, затем и первым. Что-то особенное видели старшие партийные товарищи в этом скромном пареньке с твердыми убеждениями и организаторскими способностями, если ручались за него. Комсомольский стаж — 66 лет.
…Годы, наполненные созидательным трудом, промчались так быстро, и с 2003 года Владимир Иванович, почетный гражданин города Тимашевска, находится на заслуженном отдыхе. Но отдых — это не про него. Комсомольское братство живо, пока еще есть такие, как он, ветераны, и пока горит еще в их душах тот молодежный задор, несмотря на седины. Комсомол достоин того, чтобы о нем помнили: по инициативе Попова, председателя совета ветеранов комсомола района, начался сбор средств на строительство памятного знака в часть 100-летия ВЛКСМ. Его открыли в центре Тимашевска в Мемориальном сквере в присутствии самых почетных граждан города и района Владимира Ивановича Попова, Александра Александровича Чернышенко, Всеволода Романовича Покинько, старой комсомольской гвардии.
Ранее по теме: Памятный знак в день 100-летия комсомола
Героев освободили от платы за коммуналку, капремонт
Хрюша дарит поцелуи