22 июня 1941 года

Встал, сделал гимнастику, умылся, позавтракал. Записал погоду. Сходил в парикмахерскую, в сельмаг, сфотографировался. Под вечер пошел к Василию Влад. Белоконеву, он, пообедав, пошел со мной к Грибачевым. Принялись играть в домино, играли, играли, вдруг входит Александр Грибачев и говорит, что германские самолеты бомбили советские города: Вильно, Киев, Одессу, Украину. Мы все бросили играть и пошли слушать радио. Передавали уже возмущения советского народа: казаков Дона, населения Украины, населения Хабаровска и др. по поводу бомбардировок украинских городов…
Принявшись снова играть в домино, я, Нюра Грибачева, Алексадр Грибачев, Гриша Малохов, но игра уже не клеилась. Нюра сказала, что не будет ходить в 9 класс…
Прийдя домой, я слушал, как мой отец рассказывал о происшедшем: Киев, Житомир, Симферополь… И добавил, что он мобилизуется в Красную Армию, что я должен идти в колхоз работать в связи с тем, что он идет в армию.
В 21 час передали сказание В.М. Молотова. В нем говорилось: германские самолеты в 4 часа утра 22 июня бомбили Вильно, Житомир, Киев, Симферополь и некоторые другие города, убито и ранено около 200 человек. В.М. Молотов призвал весь советский народ сохранять дисциплину, изо всех сил снабжать Красную Армию. И сказал, что ПРАВДА и ПОБЕДА ЗА НАМИ…
Отец ушел в МТС.

23 июня 1941 года

Позанимавшись гимнастикой, я слушал радио. В 6 часов станция Коминтерна передала сводку боев за 22 июня. Вот она: с рассветом 22 июня 1941 г. регулярные германские войска вторглись на территорию СССР. В первой половине дня германские войска атаковали пограничные части Красной Армии, авиация фашистов атаковала наши аэродромы. Во второй половине дня германские войска, столкнувшись с регулярными боевыми частями Красной Армии, были отброшены с большими для них потерями. Истребители и зенитная артиллерия Красной Армии за 22 июня уничтожила 65 самолетов фашистов. Только в некоторых малых местах фашисты имели успех, продвинувшись на 15—10 км от границы. Фронт тянется от Балтийского моря до Черного.

Премьер-министр Англии Черчилль сказал: «Мы никогда не обратимся к Гитлеру, а будем бить его на суше, на море и в воздухе. Английское правительство обратилось к правительству СССР с тем, что оно будет помогать СССР технически и экономически, как только сможет». Во многих городах и селах СССР в военкоматы граждане подают заявления о добровольном вступлении в ряды Красной Армии, так, в Минске подали заявления отец 50 лет и сын 16 лет. В Донбассе на станкостроительном заводе на места рабочих, уходящих в Красную Армию, встали девушки и перевыполнили нормы выработки. Началась Великая Отечественная война.

29 августа 1941 года

С 28 июня по 23 августа с перерывами я работал в 4-й бригаде 6-го колхоза, заработал около 20 т. р.
8 июля отец рассчитался с работы в МТС и уехал в Ленинградскую. Через несколько дней он приехал, стал работать в МТС, но его предупредили, что он освобожден до особого приказа.
25 июля 1941 г. его мобилизовали в Кущевку, здесь он был зачислен политруком во 2-й эскадрон. Ночью 14 августа эшелон со 2-м эскадроном и моим отцом ушел на фронт.
1 сентября 1941 года
Прошло 18 дней со времени отъезда отца на фронт, а писем все нет.
Сегодня всех учащихся выстроили во дворе школы, составили из них классы и отпустили их по своим классным комнатам. Классная руководитель Александра Терентьевна, она же литераторша, знакомилась с 9 классом, давала советы насчет лучшей учебы.
На 2-м уроке, литературе, А.Т. рассказывала о 30—40 гг. ХIХ в. в России.
3-й урок, А.Ф. рассказывала введение к «Основам дарвинизма».
4-й. История. А.А. 1870—1918 гг. будем изучать.
5-й физика. Израиль Абрамович.
6-й урок. Военное дело. Петр Андреевич Рейнруберт говорит о железной дисциплине в РККА.
Сегодня утром купил на 11 р. книг-учебников у Н. Воропаева.

2 сентября 1941 года

Сегодня уч-ся рождения 1924-1923 гг. вызывали в военно-учетный стол. Из нашего класса: В. Белоконева, С. Кулева, Д. Овчаренко, А. Золотько, И. Сафонова и Андрея Зуба.

8 сентября

Вася Белоконев и Степа Кулев отправили анкеты о желании поступить в училище РККА.
19 человек из нашего класса работали в поле 1-го колхоза, резали клещевину, срезали 2,5 га, заработали 21 т. р. в фонд обороны Родины.
Сегодня после пяти уроков состоялось классное собрание. Говорили о работе, дисциплине, соцсоревновании и о выборах организатора класса. Объявили о записи в кружки. Я думаю записаться в ПВХО (противовоздушная и противохимическая оборона — авт.) и технический.

Последняя запись в дневнике датирована 2 февраля 1943 года

Шли бои за освобождение родной станицы Кисляковской Кущевского района. Вскоре Владимира призвали на фронт. Был три раза ранен, освобождал Белоруссию, Польшу, брал Берлин. В Берлине и погиб в 1946-м году при выполнении служебных обязанностей.
Дневник, письма и фотографии Владимира Шамрая передала в музей семьи Степановых учитель СОШ № 4 города Тимашевска Нелли Николаевна Плешанова, много лет занимающаяся краеведческой и поисковой работой. Дневник ценен как документ, как свидетельство дней, которые от нас становятся все дальше и дальше. Это взгляд подростка на происходящее. Обычный станичный кубанский мальчик оставил нам документальную историю первых дней войны, последующей оккупации и освобождения родной станицы.
Бесценный экспонат.