Из века 20-го в 21-й

Первое упоминание о библиотеке в станице Тимашевской (тогда Тимошевской) датируется 1919 годом. При 4-х классном училище находилась общественная библиотека или, как тогда называлась, народная читальня. Пользовались ею бесплатно, а работала она два раза в неделю.
В первые годы советской власти Совет народных комиссаров принимает декрет «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Организуются рабочие клубы и избы-читальни.
Из воспоминаний старожилов известно, что первая изба-читальня в станице Тимошевской была открыта в 1920 году в бывшем доме атамана Малого. Появляется новая профессия — избач. Так в 20-30-е годы называли библиотекарей и культработников в одном лице. Первым избачем в станице Тимошевской в 20-е годы был Кулик Кирилл Панкратьевич. Работал он здесь по 1928 год.

Во время фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны фонд библиотеки сгорел. После освобождения района Тимашевской библиотеке была передана часть книжного фонда из библиотеки колхоза «Память Ленина», часть книг собрали жители, стали поступать книги из Литфонда страны. Заведующим библиотекой был назначен Голиус Георгий Ионович (1945-1948 гг.).

С 1951 года Тимашевская центральная библиотека стала официально называться районной. С этого времени здесь регулярно проводились семинары для работников библиотек.

В 1970-е годы Тимашевская районная библиотека по своим показателям является одной из лучших в Краснодарском крае. Многие работники отмечены наградами правительства.

В 1972 году закончено строительство нового здания для библиотеки в переулке Советском. На первом этаже располагается районная детская библиотека, на втором — взрослая.
В то время в подчинении районной библиотеки находилось 28 библиотек района, они имели самостоятельное финансирование, сами приобретали мебель, комплектовали книжные фонды.

В 1976 году решением исполкома Тимашевского районного Совета началась централизация библиотек района в единую централизованную библиотечную систему (ЦБС). Общий универсальный фонд библиотек ЦБС составил более 400 тысяч книг. Открылись новые отделы: комплектования и обработки литературы, методико-библиографический отдел.

В 1978 году произошло разделение Тимашевского и Калининского районов. В Тимашевской ЦБС осталось 20 государственных библиотек, позже к ним присоединились медведовская (бывшая библиотека колхоза «Россия») и в 2004 году — беднягинская библиотека (бывшая профсоюзная библиотека совхоза «Кубанец»).

С января 2012 года районная библиотека стала именоваться муниципальное бюджетное учреждение культуры «Тимашевская межпоселенческая центральная библиотека», в состав которой входят: Центральная районная и Центральная детская библиотеки.

Кстати. Сегодня библиотека располагает богатым книжным фондом: более 59 тысяч единиц литературы по различным отраслям знаний и 60 наименований газет и журналов. В уютных залах есть все необходимое для творческих встреч детей и взрослых.

Руководители

Каждый директор, руководивший библиотекой в разные годы, оставил в ее стенах частичку своей души. Это Цурихина Валентина Марковна (1949 г.), она активно развивала работу передвижек. Матрос Екатерина Дмитриевна (1953 г. – 1982 г) — отстаивала расход бюджета для развития библиотеки, так как деньги всегда выделялись с трудом. Руководила коллективом не только районной библиотеки, но и всего района. За умелое руководство библиотечным делом в районе была награждена Орденом Трудового Красного Знамени. Ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР». Павлина Григорьевна Кулик (1982 г.) — сумела сформировать дружный стабильный коллектив, решала сложные административные и хозяйственные вопросы. Наталья Владимировна Осколкова пришла в районную библиотеку заведующей отделом обслуживания, затем работала заместителем директора, а с 2004 по 2011 год — директор библиотеки. Многолетний труд этих женщин оценен присвоением почетного звания «Заслуженный работник культуры Кубани».
Генератором новых идей, проводником всего нового, передового смело можно назвать Людмилу Борисовну Склярову, директора библиотеки с 2011 по 2017 г.

Наши дни

Сегодня библиотекой руководит молодой директор Надежда Алейникова — интересный, увлеченный и преданный своему делу человек. В ее подчинении 24 специалиста, 16 из них имеют высшее образование.
Наставляют молодых специалистов — их здесь 12 человек — ветераны библиотечного дела Татьяна Яковлевна Байменова, Наталья Ивановна Строило, Ольга Викторовна Шевцова, Людмила Борисовна Склярова, Наталья Анатольевна Ремыга.

Цифры и факты. Ежегодно услугами центральной районной библиотеки пользуются 7,9 тысяч человек, в том числе более 4 тысячи читателей юношеского возраста. Они посещают библиотеку более 64 тыс. раз, им выдается 185,8 тысяч экземпляров изданий.

Особое внимание библиотеки района уделяют правовому просвещению населения. Для большинства жителей города и района сектор правовой информации межпоселенческой библиотеки стал наиболее доступным и популярным источником необходимых сведений. При этом активно используются информационно-поисковая система «Консультант Плюс» и Интернет.

Для слабовидящей категории читателей муниципального образования на базе Тимашевского отделения Всероссийского общества слепых (ВОС) открыта передвижная библиотека. Поставка книг, в том числе напечатанных брайлевским шрифтом, идет из фондов ГБУК «Краснодарская краевая специальная библиотека для слепых им. А.П. Чехова», с которой заключен договор о сотрудничестве.

Между прочим

Для информирования своих пользователей МБУК «ТМЦБ» широко использует возможности собственного сайта http://bibliotim.ru/. На его страницах размещена информация об истории и структуре библиотеки, ее ресурсах, услугах, мероприятиях. Здесь читатели могут познакомиться с книжными новинками, поучаствовать в различных акциях и конкурсах.

МБУК «ТМЦБ» вышла в социальную сеть – «Инстаграм», ее легко можно найти с помощью никнейма — @biblio_tim.

На фото: Мастер-класс «Сказочные герои из подручных материалов» проводит библиотекарь Любовь Заблоцкая

В строю «Бессмертного полка» с детьми идут сотрудницы библиотеки Ольга Савкун и Оксана Картунова 

Еще по теме: Книжный фримаркет и литературный квиз во всероссийский День библиотек

Подготовила Оксана Картунова, библиограф МБО МБУК «ТМЦБ»