Коллегия минздрава Краснодарского края обсудила вопросы снижения смертности и меры по увеличению продолжительности жизни кубанцев. Особое внимание уделили борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Наибольший рост смертности зафиксирован в Успенском, Тихорецком, Новопокровском, Усть-Лабинском и Белоглинском районах, при этом материально-техническая база в этих муниципалитетах в последние годы заметно улучшилась.
За четыре месяца Краснодарский край добился успехов в снижении младенческой смертности, но показатель общей смертности увеличился на 3,2% в сравнении с прошлым годом и составил 12,9 на тысячу человек населения, сообщила заместитель губернатора Анна Минькова открывая коллегию минздрава.
— С сегодняшнего дня будут применяться меры дисциплинарного взыскания в отношении всех руководителей медицинских учреждений, допустивших серьезное повышение показателей смертности, — сообщила собравшимся замглавы региона.
В структуре смертности населения Краснодарского края новообразования стабильно занимают второе место с 15,5%, уступая первое место лишь болезням системы кровообращения. Наихудшими районами по этому показателю являются Белоглинский, Брюховецкий, Тихорецкий и Усть-Лабинский районы. Главный внештатный онколог привел несколько примеров серьезных ошибок врачей в районах. Анна Минькова поручила главврачам больниц детально разобраться в причинах врачебных ошибок, в том числе касающихся диспансеризации, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.Также отмечено, что 80% смертности дает старшая возрастная группа. Общая продолжительность жизни в Краснодарском крае сейчас составляет 73,85 лет (выше, чем в среднем по стране, но ниже целевого показателя нацпроекта «Здравоохранение»). Напомним, по плану нацпроекта, к 2024 году продолжительность жизни должна достичь 78 лет.
Коллегия считает, что одним из важнейших мероприятий по предупреждению заболеваний и снижению смертности является диспансеризация. Теперь все люди старше 40 лет должны проходить ее ежегодно, при этом к перечню обследований, добавились гастроскопия и онкологические скрининги. Кроме того, поликлиники перешли на шестидневную рабочую неделю, поэтому пройти диспансеризацию можно и в вечернее время.Исключить формальный подход к проведению профосмотров в больницах вице-губернатор поручила министру здравоохранения Евгению Филиппову.
В расширенной коллегии министерства здравоохранения Краснодарского края, под председательством вице-губернатора Кубани Анны Миньковой, 3 июля приняли участие заместители глав районов по соцвопросам, руководители государственных медорганизаций края, сотрудники и главные внештатные специалисты минздрава.
Ранее по теме: Минздрав назвал тройку лидеров-регионов по числу онкобольных. Краснодарский край в их числе
Почему одним удается победить рак и продолжать жить в окружении семьи и друзей, а других болезнь отбирает у близких