До момента, когда продюсеры заявились в дом Анны Ильиничны Галкиной с хутора Садового Дербентского поселения, женщина никогда в жизни не имела общих дел с кинематографом. А тут — надо же! — сами приехали, предложили сняться в рекламе молока одного известного бренда.— Типаж — что надо, корова есть, да и внешность «киношная», — уверяли рекламщики.— Как вы меня нашли? — недоумевала 62-летняя женщина.
Пришлось по секрету рассказать ей, что автор этих строк в теме кино давно: ему позвонили, спросили, есть ли красивая бабушка с коровкой, сказал — приезжайте, найдем. Так и случилось. На съемки Анна Ильинична согласилась не раздумывая: «Раз надо, значит, помогу». И не в гонораре дело: просто такой добродушный и легкий человек. Кастинг-директор кинокомпании «Медведевфильм» Натали Медведева сняла пробы хуторянки: попросила представиться, рассказать о себе, о корове, улыбнуться в кадре. Оставалось дело за малым — утверждение режиссера.
— Они приезжали после этого еще несколько раз, — рассказывает Анна Галкина. — После того как режиссер утвердил, смотрели мой двор, искали ракурсы. Это была предварительная подготовка.Съемки были 4 июня. В этот день улицу, на которой живет наша героиня, заставили машинами.
— Столько техники наша Садовая не видела никогда, — вспоминает Анна Ильинична. — Машин штук тридцать было. И обычные легковые, и вагончики всякие, и даже кухня своя! Никто не мог понять, что происходит. Все думали, что-то случилось. А потом узнали, что это их соседку в рекламе снимают, — смеется героиня.
Съемочная группа приехала в три часа ночи. Начали подготавливать двор к съемкам. На день это место превратилось в настоящий съемочный павильон. Кинематографисты заносили во двор камеры, осветительные приборы, декорации.— Было их, наверное, человек шестьдесят. И каждый был занят своим делом, каждый знал свою работу. Перед съемками меня загримировали, подкрасили, на это ушел час, — рассказывает Анна Галкина.
И вот — камера, мотор, начали! Скоро вся страна узнает, как Анна Ильинична с хутора Садового ухаживает за своей коровкой, что делает из молока, увидят ее большое старинное подворье, клубничные плантации.
— Снимали меня до тех пор, пока режиссер не говорил «снято». В одном из автобусов находился экран, на него передавалось все, что снимают камеры, и таким образом режиссер мог сразу видеть, что получилось. Все были с рациями, дублей делали много, но все это интересно. Даже и внучат моих сняли. Мы с внучкой творог делали, она сливки сливала, а я мешала. Как все это будет выглядеть в собранном виде — не знаю, но, думаю, будет интересно.
Родные и соседи Анны Ильиничны, а вместе с ними и весь Тимашевский район, с нетерпением ждут тот момент, когда смогут увидеть ее по телевизору.В интервью кастинг-директор кинокомпании «Медведевфильм» Натали Медведева рассказала, что заказчик рекламы специально выбрал наш регион для съемок.
— Кубань всегда ассоциируется с натуральными продуктами, — говорит она. — Поэтому снимать решили тут. Примечательно, что бабушки не актрисы, они не играли на камеру, а делали свои обычные дела: доили коров, делали молочную продукцию. Признаюсь, мы думали, что таких героинь здесь много, а оказалось, совсем не так. На поиски шести бабушек ушло три месяца.
Натали пояснила, что съемки проходили в два этапа — мартовские работы уже можно увидеть на федеральных телеканалах, а июньские, в том числе и нашу землячку Анну Ильиничну Галкину, — в июле.