— Да, она более капризная, зато урожай дает на побегах первого года, и ягод намного больше, они крупные, лежкие, вкусные. Максимальный урожай куст отдает на третий год после посадки. Мы культивируем два сорта: это полана с круглой ягодой и таганка чуть удлиненной формы. Сорта нравятся, урожайные, не особо капризные. Сбор ягод начинается примерно в середине июля и продолжается до самых морозов. А зимой мы стебли полностью скашиваем. Конечно, как советуют, можно и не вырезать отплодоносившие побеги, но я считаю, что таким образом мы намного снижаем вероятность болезней и вредителей в следующем сезоне. А стебли сжигаем, так что погибают и болезнетворные грибки, и впавшие в спячку и окуклившиеся на зиму вредители.
По словам Сергея, уходный период за малиной начинается ранней весной, задолго до цветения и формирования ягод. От грибковых болезней обрабатывают трижды, особенно если весна сырая и дождливая, когда высока вероятность заражения растений. От вредителей обрабатывают только один раз, потому что любой химический препарат, говоря профессиональной терминологией, имеет срок ожидания. То есть последний раз можно обрабатывать в среднем за 20 дней до сбора урожая. Для препаратов от вредителей этот срок может быть месяц и даже больше. По совести, лучше уж немного потерять в урожае, считает Сергей, чем травить людей — такова позиция хозяйства.
Когда весной появляются новые побеги, надо делать расстановку, то есть вырезать слабые и загущающие побеги, оставляя между растениями 15—20 сантиметров, междурядья на частных подворьях — полметра.
По ягоде обработку уже не производят. А листовая подкормка стимуляторами роста даже полезна. Если на участке есть емкость с водой для капельного полива, то удобрения можно добавлять прямо в воду.
Ремонтантная малина, чтобы отдать богатый урожай, должна быть обеспечена хорошим питанием, светом, и особенно кусты любят воду. Только тогда ягоды будут крупными и сладкими.
Ранее по теме: Бессмертная травка амарант — незаймановский фермер ставит эксперимент