Ткани миокарда можно спасти
Людмила Павкаева, заведующая кардиологическим отделением (на верхнем фото)
На внутренних стенках коронарных артерий, питающих сердце кровью, со временем появляются атеросклеротические бляшки. Они постепенно растут и вызывают сужение просвета артерии, из-за чего приток крови к сердцу сокращается. Появляются приступообразные боли, они чаще локализуются в грудной клетке, бывают жгучими, сдавливающими, могут сопровождаться чувством нехватки воздуха. Возникают, как правило, при физической нагрузке, после обильного приема пищи, на фоне стресса. Это сигнал, что сердечная мышца в зоне сужения сосуда испытывает недостаток кровоснабжения (ишемию).
Обычно такой болевой приступ (стабильная стенокардия) длится 10—15 минут. Если более 15 минут, то необходимо вызвать скорую, поскольку это может быть острый коронарный синдром (ОКС). Происходит разрыв атеросклеротической бляшки внутри коронарной артерии, снабжающей кровью миокард, и на месте повреждения образуется тромб. Он вызывает закупорку сосуда, приток крови к соответствующему участку сердца внезапно и резко прекращается, что может привести к инфаркту миокарда (ИМ). Боли обычно не точечные, а широко разлитые: слева от грудины, редко — справа, в челюсти, горле, спине под левой лопаткой или между лопатками, в верхней части живота, длительностью от 20 минут до нескольких часов. Симптомы бывают и нетипичными, например, как обострение остеохондроза, язвенной болезни желудка и т. д. Боли в груди может и не быть (отсутствие болевого синдрома встречается в 20—30% случаев инфаркта миокарда). При сахарном диабете и у пожилых больных ИМ нередко протекает бессимптомно.
При появлении малейших подозрений на наличие у человека симптомов сердечного приступа необходимо немедленно вызвать бригаду скорой помощи и госпитализировать больного. В стационаре проводится тромболизис — растворение тромба, закупорившего кровеносный сосуд. Время, на протяжении которого можно спасти ткани миокарда, — 1—3 часа. Тромболизисная терапия, начатая на протяжении 3—6 часов, тоже снижает летальность, и даже по прошествии 6—12 часов тромболизис не считается бесполезным.
Измеряйте давление утром и вечером
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»53569″,»width»:197,»height»:240,»alt»:»»}]]
Елена Карташова, врач-кардиолог
По данным ВОЗ, гипертоническая болезнь встречается у каждого третьего человека. Успешным может быть только комплексное лечение, сочетающее в себе медикаменты и ведение здорового образа жизни.Гипертонию нередко называют «тихим убийцей». В начале заболевания может ничего не беспокоить, однако без лечения повышенное артериальное давление поражает многие органы-мишени (головной мозг, сердце, сосуды, почки), что ведет к развитию грозных осложнений — инсульта, деменции (слабоумия), инфаркта миокарда, стенокардии, аритмии, гипертрофии левого желудочка, к изменению сосудов глазного дна, эректильной дисфункции, развитию сахарного диабета, почечной недостаточности.
Основное в лечении гипертонической болезни — постоянный прием лекарственных препаратов. Не прерывайте лечение ни на день, ни на неделю, даже если давление в норме и уже не беспокоит вас. Дозу препарата самостоятельно изменять не рекомендуется.Как правильно измерить давление. Размещают манжету так, чтобы нижний край находился на 2—2,5 см выше локтевой ямки и под манжету проходил палец. Сидите неподвижно, прислонившись к спинке стула, положите руку на стол, не скрещивайте ног, не разговаривайте. Не измеряйте давление в стрессовом состоянии, полученные данные могут быть неверными. Измеряйте давление два раза в день: утром между 6.00 и 10.00 и вечером между 18.00 и 22.00, показания для контроля можете записывать. Немедикаметозное лечение заключается в коррекции образа жизни, что позволяет уменьшить потребность в антигипертензивных препаратах и повысить их эффективность.
Быстрая прибавка в весе должна насторожить
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»53570″,»width»:215,»height»:240,»alt»:»»}]]
Артем Воронин, врач-кардиолог
Сердечная недостаточность — неспособность сердца в полном объеме выполнять насосную функцию. То есть органы и ткани организма получают недостаточное количество кислорода и питательных веществ. Проявляется заболевание одышкой, быстрой утомляемостью, затруднением дыхания в положении лежа, пробуждением в ночное время от ощущения удушья, быстрой прибавкой в весе, отеками, учащенным сердцебиением и др. Самые частые причины ухудшения — чрезмерное употребление соли и жидкости, самовольное прекращение приема лекарств или снижение дозы препарата, чрезмерная физическая нагрузка, простудные заболевания, прием обезболивающих препаратов (диклофенак, ибупрофен, индометацин, анальгин), алкогольных или слабоалкогольных напитков (пива, кваса), стрессы, хроническая нехватка сна.
Лечение может быть эффективным только при четком выполнении предписаний лечащего врача. Первое время после назначения необходимо чаще посещать его для корректировки доз. Необходимо знать, зачем назначается тот или иной лекарственный препарат и как он выглядит. Храните медикаменты в их собственной оригинальной упаковке, берите на прием к врачу.
Следите за своим весом, у пациентов с хронической сердечной недостаточностью часто появляются отеки. При этом вес может увеличиваться очень быстро. Результаты взвешивания, цифры давления, пульс, все возникающие вопросы записывайте в дневник, чтобы сообщить лечащему врачу. Кроме полноценного ночного сна, следует отдыхать в середине дня и всякий раз при возникновении усталости.Также каждый зимний сезон необходимо прививаться гриппозной, пневмококковой вакциной.
Часто пациентов с сердечной недостаточностью беспокоит ощущение сухости во рту, но это не свидетельствует о недостатке жидкости в организме. Советы: пополощите рот холодной водой; подержите во рту кусочек льда, замороженную ягоду, дольку мандарина; старайтесь пить медленно, маленькими глотками; добавляйте в воду немного лимонного сока. Регулярные физические нагрузки: сердечная мышца не отличается от любой другой мышцы и ее нужно тренировать. Также упражнения для тренировки дыхательных мышц, которые помогают разработать межреберные мышцы и мышцы диафрагмы.