Это могут быть личные встречи (не более одного раза в неделю), телефонные переговоры (не более раза в сутки и двух раз в неделю), допустимые только в рабочие дни с 8.00 до 22.00 или в выходные и нерабочие дни с 9.00 до 20.00 по местному времени. При этом представитель коллекторского агентства обязан сообщить название организации и ее местонахождение, а также свои данные. Позволяется отсылать телеграфные и иные сообщения по сетям электросвязи, а также почтовые отправления. Причем все указанные действия взыскатели долгов имеют право совершать только по месту жительства должника.Если вдруг коллектор решит обратиться к членам семьи должника или его соседям, он сможет сделать это лишь с письменного согласия должника. При этом запрещено применять к ним какие-либо меры принуждения, но этот пункт взыскатели зачастую игнорируют.
Между тем за все противоправные действия сотрудники коллекторских организаций (а они должны быть обязательно включены в специальный госреестр) могут нести уголовную ответственность. Речь идет, в частности, о случаях вымогательства, угрозе убийством, нарушении неприкосновенности жилища и т. д. Если коллектор пытается изъять имущество, ведет себя агрессивно, оскорбляет, то необходимо по возможности выяснить его данные и сведения об организации, которую он представляет. Не будет лишним узнать его источник получения информации о долге, а также попросить предоставить реквизиты для погашения долга и копию договора, в соответствии с которым к организации перешло право требования «просрочки». Далее необходимо связаться с банком или иной организацией, где образовалась задолженность, и выяснить, передавалась ли информация о долге третьим лицам.
Если же от коллектора начинают поступать реальные угрозы или он пытается проникнуть в дом, лучше прекратить с ним общение, сообщить об этом по телефону 02 и обратиться с письменным заявлением в полицию.Во всех случаях непринятия мер полицией или несогласия с их действиями (бездействиями), а также Роскомнадзора (в это ведомство стоит обращаться, если коллекторы незаконно распространяют ваши персональные данные), иных компетентных органов можете обратиться в прокуратуру или же обжаловать в судебном порядке, информирует Олег Сыроватко, помощник прокурора Тимашевского района.
Ранее по теме: В Тимашевском районе начались рейды по взысканию налоговых долгов
Можно ли отказаться от страховки по кредиту