На отчетной сессии Поселкового сельского поселения глава Наталья Желтобрюхова рассказала о проделанной в 2019 году работе. В работе сессии принял участие глава Тимашевского района Андрей Палий.

Доходы и расходы

Утвержденный план по доходам 13 млн 188 тысяч рублей перевыполнен, поступления в бюджет поселения составили 14 млн 23 тысячи рублей, в том числе безвозмездные — 10 млн 82 тысячи рублей. Общие расходы — 23 млн 990 тысяч рублей, основная часть средств потрачена на ЖКХ, культуру, дорожное хозяйство.

Визитная карточка Поселкового поселения

• Поселковое сельское поселение занимает площадь 17015 га; шесть населенных пунктов: поселки Советский, Комсомольский, Красный, Октябрьский, Красноармейский, Новый.
• Численность населения — 3893 человек.
• В поселении проживают граждане двадцати национальностей.

Сельское хозяйство

На территории поселения аграрную деятельность ведут: ОАО САФ «Русь», ЗАО «Колос», ООО «КубРост», ОАО «Премикс», Свято-Духов монастырь. Действуют 45 КФХ и ИП, самые крупные — КФХ Кирияненко, Москаленко, Зелюка, Усачевой, Солдатовой, Лиман, Назаровой, Бакай, Корж, Шатохина и другие. 53 крупных ЛПХ занимаются овощеводством, животноводством и пчеловодством.
В личных подсобных хозяйствах жителей поселения содержится 433 головы КРС, 178 голов овец и коз, наиболее активно выращивают кур на мясо и на яйцо, уток и гусей.
На территории поселка Октябрьского пчеловодством занимается производственный кооператив «Пчеловодческий племрепродуктор Прокудина».
В 2019 году животноводы произвели мяса КРС — 62 тонны, молока — 440 тонн.
Картофель, редьку, морковь и столовую свеклу выращивают около 10 крупных ЛПХ (на площади 1 га и более) и 2 КФХ. Тепличным растениеводством занимаются 6 семей, общая площадь теплиц 1,5 гектара.
Всего в отчетном году произвели 1630 тонн овощей и 550 тонн картофеля.
Субсидии из краевого бюджета общей суммой 688 тысяч рублей получили 14 ЛПХ.

ЖКХ — построили водозабор и газопровод

Проблемы водоснабжения в поселении обусловлены сильной изношенностью водопроводных сетей. Задачи в этой сфере остаются прежними: устранение потерь, порывов, замена водопроводных сетей и насосов.
По краевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2019 году был построен водозабор в поселке Советском. Из резервного фонда края получены 2 башни Рожновского, их установили в поселках Красном и Октябрьском.
Построили газопровод низкого давления в поселке Новом. Для стабилизации давления газа в поселке Комсомольском в 2019 году было построено ШРП и 200 метров газопровода низкого давления для закольцовки.
В отчетном году также выявили электроподстанции, требующие ремонта и замены.
Договоры на вывоз мусора с ООО «Чистый город» заключили 64% жителей поселения.

Благоустройство

В течение года на территории поселения своевременно скашивали сорняки и убирали аварийные деревья. В субботниках и экологических десантах в общественных местах жители участвуют охотно.

Образование

В поселении работает детский сад № 9, занявший первое место среди сельских детских садов на муниципальном смотре-конкурсе «Лучшее дошкольное образовательное учреждение по подготовке к новому учебному году». На средства в сумме 675 тысяч рублей, полученных в течение года, приобрели уличное игровое оборудование и мягкий инвентарь, отремонтировали горячее водоснабжение и заменили раковины в группах, приобрели жарочный шкаф в пищеблок.

На очереди: капремонт электропроводки, системы отопления и пола коридора первого этажа; капремонт пищеблока с вытяжкой; приобретение игровых комплексов для уличных площадок; строительство нового септика. На эти работы потребуется 2 млн 200 тысяч рублей.

Школа № 14 с сентября 2019 года носит имя нашего земляка Героя Советского Союза Танцуры Ивана. В минувшем году школа получила новый автобус за счет средств краевого и муниципального бюджетов. За счет районного бюджета установили видеонаблюдение и организовали круглосуточную охрану. Из первоочередных задач: строительство асфальтированного подъезда к школе; обновление асфальтового покрытия школьного двора; ремонт фасада лицевой части школы; строительство 300 метров тротуара между стадионом и школой.

Медобслуживание

На территории поселения расположена Красносельская участковая больница на 75 посещений в день (работают участковый терапевт, педиатр, стоматолог). В декабре в поселке Комсомольском открыт офис ВОП. В этом году планируют получить новую санитарную машину, провести скоростной Интернет и отремонтировать здание больницы. Актуальной остается проблема кадров.

Планы на 2020 год

Строительство газопровода высокого давления от пос. Комсомольского до пос. Красноармейского;
проектирование газопроводов низкого давления: пер. Казачий, пос. Советский, ул. Полярная, пос. Комсомольский;
обустройство подъезда к жилому дому по ул. Кирова, 64;
строительство тротуаров (ул. Ленина 700 м, ул. Кирова 770 м);
решение вопроса в краевых структурах о выделении средств для строительства тротуара по ул. Мира в пос. Комсомольском вдоль краевой дороги (2,4 км);
капремонт асфальтобетонного покрытия дороги пос. Советского, часть пер. Казачьего, часть ул. Молодежной, подъезд к СРЦН для несовершеннолетних, ул. Ленина, от трассы Тимашевск-Полтавская до ул. Ленина, 50;
грейдирование всей улично-дорожной сети, с подсыпкой;
подготовка проектной документации и начало подготовительных работ по строительству тротуара и асфальтированной дороги по ул. Дружбы;
обустройство стоянки возле здания ВОП;
строительство асфальтированных стоянок возле стадиона пос. Советского и возле храма;
обустройство подъездной дороги к кладбищу пос. Красноармейского;
установка нового автобусного павильона по ул. Кирова;
замена водопроводных сетей в пос. Советском по ул. Ленина, Кирова;
замена кровли многоквартирных домов 25 и 31 по ул. Ленина в пос. Советском, а в 2021 году новую кровлю приобретут многоквартирные дома 23, 27, 29, 31;
проектирование второй части парка в пос. Советском;
установка новой торсады протяженностью 200 м в пос. Новом и 640 м по ул. Заречной в пос. Советском для дополнительных светильников уличного освещения;
ремонт мемориала;
озеленение поселения.

Работу признали удовлетворительной. В течение года к главе поселения обратились на личном приеме 96 жителей. Все обращения своевременно рассмотрены, заявителям дан ответ. Непосредственно на сессии жители получили разъяснения по насущным проблемам: установка урн, обустройство поселковой бани, прием стеклотары.