«Выходил на поля молодой агроном…», — поется в старой советской песне. Только в нашем случае агроном вовсе не молодой красавец, вернувшийся в родное хозяйство специалистом, а хрупкая девушка, которую видавшие виды матерые комбайнеры-механизаторы ООО «КубРост» ласково и на «ты» кличут дочкой.У молодого агронома Елены Бойковой нынешняя жатва первая, проведенная самостоятельно от сева до уборки. Предприятие «КубРост» небольшое, как рассказывает Елена, поэтому она здесь и главный, и просто агроном. А еще — снабженец, когда надо срочно найти какую-либо деталь на поломавшийся агрегат, менеджер — если требуется решить организационный вопрос, стюард — который должен привезти на поле обед и накрыть стол, и еще многое другое. Но молодой агроном не жалуется, ей нравится ответственность, когда надо заботиться о людях, о хозяйстве, поле, технике, мотаться с утра до позднего вечера за рулем своего авто, глотая пыль грунтовых дорог.
— Когда после школы родители решили направить меня в КубГАУ учиться на агронома, мне было абсолютно все равно, куда идти, что делать и где учиться. Окончила два года назад бакалавриат очно, теперь заочно оканчиваю магистратуру и могу уверенно сказать, что агрономия — мое дело. На всю ли жизнь — пока не знаю, но что надолго, это точно, — делится Елена Бойкова.
Учеба учебой, а опыт и практика, считает агроном, важны не меньше. Небольшой опыт она приобрела за год работы под началом агронома первого отделения агрофирмы «Русь» Алексея Недобежкина, еще до назначения его главным агрономом предприятия, помогал советами и сам Александр Тадеев. Они часто беседовали с корифеем тимашевской агрономии, она согласна с Тадеевым, что к земле у человека должна быть «тяма». Есть она — получится найти контакт, нет — так ты хоть тысячу книг перелистай: не поможет.
У Елены «тяма» имеется. Ее не пугают трудности, она достаточно упорна, чтобы учиться и находить ответы. Что касается опыта, то это дело наживное. Особенно когда рядом есть старшие товарищи, как самый опытный комбайнер и механизатор предприятия Олег Девякович, да и сам директор «КубРоста» Виталий Молчанов в сельском хозяйстве не первый год, подскажут, направят.
Директор — так Елена уважительно на людях называет своего отца Виталия Молчанова. За почти тридцать лет фермерского движения мы привыкли, что рядом с опытными хозяйственниками становятся их сыновья, рослые и крепкие, как их отцы. А здесь дело подхватила дочь. И это здорово!
Ранее по теме: Тимашевский район посетила делегация индийского Минсельхоза
Путин наградил фермера из станицы Медведовской
Опытом привлечения на свои поля «наемников» делится передовое хозяйство Тимашевского района