Граждане вправе свободно и бесплатно осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водоемах ОБЩЕГО пользования, пояснили «ЗТ» в кубанской инспекции Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.
Вес добычи
Его определяют Правила рыболовства. Согласно нормам, указанным в них, нельзя в сутки ловить более 5 кг таких рыб, как сазан, толстолобик, сом, судак, тарань, щука, лещ и др. Остальные виды рыб можно ловить на удочку в неограниченном количестве. К тому же мальков — кроме карася и густеры — вылавливать нельзя.Таким образом, за трое суток рыбак-любитель может выловить не более 15 кг. В целях подтверждения нахождения на водоеме более одних суток рекомендуется применять приборы фото/видеофиксации.
С согласия хозяина
В границах же рыбоводных участков, предоставленных для осуществления товарного рыбоводства, ловля рыбы разрешается ТОЛЬКО с согласия пользователей рыбоводных участков. При этом необходимо иметь при себе путевку — документ, подтверждающий заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства, выдаваемый юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В путевке должен быть указан объем рыбы, согласованный для вылова, район добычи в пределах рыбопромыслового участка, орудия вылова и срок ее действия.Нарушение Правил рыболовства влечет административную ответственность в виде штрафа от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий вылова рыбы.
Наша справка. Тимашевский район курирует государственный инспектор Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР АЧТУ по рыболовству Алексей Геннадьевич Закутний. Телефон горячей линии 8(861) 239-00-50. Телефон инспекции 8(861) 271-21-71.
Этот вопрос поступил во время прямой линии с главой Тимашевского района
Еще по теме: Открытие сезона охоты уже не за горами
В реку Кубань выпустили осетров, севрюгу и белугу
На соревнованиях по ловле рыбы поплавочной удочкой
Среди юных рыбаков состоялись соревнования