Теперь трое старших учатся в Краснодаре, а остальные пока школьники. Это лето принесло радостное событие.
Будущий композитор
Мария, вторая дочь, поступила в Российскую академию музыки имени Гнесиных в Москве. Было всего четыре бюджетных места, и одно из них досталось талантливому музыканту из Тимашевска. Мама девушки с затаенной гордостью рассказывает, что та окончила Краснодарский музыкальный колледж имени Н.А. Римского-Корсакова с красным дипломом, тем не менее сдавала пять вступительных экзаменов плюс собеседование, набрала по всем предметам очень высокие баллы и поступила на специалитет. Родители хотели, чтобы Мария после колледжа вернулась в Тимашевск на преподавательскую работу, но препятствовать поступлению не стали.
Историк, воспитатель?
Старшая дочь Анна прекрасно рисует, окончила художественную школу, занималась в тимашевской арт-студии «8-й день недели», на этой стезе ей виделась будущая профессия. Но по недоразумению не сложилось. Сейчас она студентка четвертого курса КубГУ, в перспективе может стать преподавателем начальной школы. Но душа больше лежит к истории, которую девушка прекрасно знает, так что все может измениться.
Свой медик
Третья дочь, Валентина, студентка Краснодарского медицинского колледжа. Получив профессию медсестры, на этом не остановится, будет поступать в мединститут. Мама Лена уверена, что абсолютно не способных ни к чему детей просто нет, надо только разглядеть в каждом ребенке, к чему тянется его душа, и ненавязчиво подтолкнуть в этом направлении. Очень бы хотелось, чтобы и дочка Лина, которая перешла в 7 класс, выбрала себе профессию, связанную с медициной. Она умница, отличница, учеба дается ей легко. Дочь София уже одиннадцатиклассница. С детства ей нравится английский, очень легко дается, и, скорее всего, в этом направлении будет ее будущая профессия. У Егора способности к электронике, возможно, будет учиться на программиста. Виолетта увлечена музыкой. Добрый и ласковый малыш Аким о будущей профессии пока не думает, всеобщему любимцу еще только восемь лет.
Бонус
В этом году по окончании учебного года родители купили детям путевки в Анапу. Долго копили деньги, на чем-то экономили, зато все были счастливы. А вообще семья объехала практически всю Кубань, и не только. — Мы стараемся, говорит Елена Степановна, выезжать все вместе, нам без детей не интересно.
На одной волне
Свой маленький уютный мир, в котором так хорошо живется детям, Елена и Андрей строили вместе, год за годом, как и новый дом на новом участке. Конец девяностых, трудное время, малыши — проблем было выше крыши их недостроенного дома, но это не сломило. Оба из многодетных семей, цену труду и рублю знали. Все делали сами, никого не нанимали. Ни субсидий, ни помощи от государства, разве что материнский капитал. Подрастали дети, которых воспитывали в том же духе: дома — не белоручки, в школе — отличники. Отец занимается предпринимательской деятельностью в сфере автомобильных услуг, мама воспитывает детей, и еще спорно утверждать, чья работа труднее. — Дети это наше будущее, смысл нашей жизни. Я даже по другому и не представляю, — говорит Елена.
Пример родителей
Трудно ли воспитывать столько детей? — Да нет, это в маленьких семьях дети избалованы, а наши сознательные. И, я думаю, хорошие, культурные, воспитанные, — улыбается мама. — Пока маленькие, вкладываешь в них. А потом подрастают, и я смотрю, что все делают, как я учила. Значит, и в своих семьях так будет. Дети и впрямь растут самостоятельными и работящими, потому что видят пример родителей.
И льется музыка…
Глава семьи Андрей Васильевич в свое время окончил музыкальную школу, дальше учиться не пришлось. Но настоял, чтобы все его ребята получили музыкальное образование, независимо от того, станет ли это их будущей профессией. Выбрали скрипку — самый трудный и самый красиво звучащий инструмент. Старшие уже окончили по классу скрипки семилетку и выучились на фортепиано, теперь в роговской детской школе искусств у педагога Инны Панько учатся скрипичному мастерству трое младших. Именно Инна Николаевна, утверждает Елена, привила детям огромную любовь к музыке. И стопки грамот и дипломов любого уровня — это тоже ее заслуги. Она создала из скрипачей семьи Туний известный в Тимашевском районе ансамбль «Веселые ребята», а младшие занимаются в «Живых струнках». Ансамбль лауреат и дипломант районных, краевых, международных конкурсов.
Музыкальная и художественная школы, частные уроки, походы и поездки по музеям и историческим местам, непременное чтение классиков и познавательной литературы — все это для духовного развития ребят. А жизненную дорогу они выберут какую захотят.