Когда создавался совхоз «Индустриальный», начали застраивать и поселок для работников огромного по тем меркам предприятия, перед новенькими красивыми пятиэтажками огородили палисаднички, кое-где, помятые и покореженные, металлические заборчики еще сохранились. Есть даже лавочки с козырьками. Дом № 9. Возле одного из подъездов заборчики аккуратно выкрашены голубой краской. Раннее утро, а Раиса Николаевна Жосан уже обихаживает палисадник возле подъезда, где живет в квартире № 80.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»53962″,»width»:240,»height»:238,»alt»:»»}]]
С ее коллегой по увлечению цветами Капитолиной Павловной Фоминой, к сожалению, не увиделись — ушла за покупками. Обе женщины бережно ухаживают за палисадничком, обрезают отцветшие соцветия, воюют с сорняками, вовремя поливают, хоть и живут высоковато на этаже и воду приходится сюда таскать. Что интересно, окна ее квартиры выходят на противоположную сторону дома и красоту, которую она ежедневно наводит в своем палисаднике, ей не видно. Так и что? Зато видят люди и любуются. И не рвут, спрашиваю, растения?
— Да рвут, вот что обидно, — вздыхает Раиса Петровна Садчикова, которая разбила свой палисадник по другую сторону подъезда.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»53961″,»width»:240,»height»:205,»alt»:»»}]]
— Выберут время, когда нас нет, и выдирают. А зачем? Полюбуйся и иди дальше. Раньше этих вот больших блоков и вазонов из покрышек, — показывает она, — не было, так машины часто сшибали заборчик и ломали растения. Палисадники существуют с того времени, как хозяева вселились в эти дома. В них мирно уживаются хризантемы, львиный зев, флоксы, лилии, хосты. Раньше Раиса Петровна сажала их и на даче, и на территории детского сада, где проработала 22 года. Дети у нее устроены, живут в других городах, а ее маленький цветущий мир приносит удовлетворение и покой.
Дом № 11. Ну, конечно, скажет какой-то брюзга, что им еще делать: ни детей ни плетей, ковыряйся себе в земле. И часто невдомек, что заводят люди цветы не от безделья и одиночества. У Валентины Кирилловны Кочергиной мужу 81-й год и он ей помогает в палисаднике, и дочь не против увлечения. 
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»53953″,»width»:160,»height»:240,»alt»:»»}]]
Много лет, год за годом она создает свой розарий, еще с тех пор, когда работала зоотехником-селекционером в совхозе «Тимашевец». Сетует, что июльская жара сильно навредила растениям, они только начинают отходить после дождей. Полив — да, проблематичен, приходится тянуть шланг из окна. Недовольные есть, красоту любят все, а чтобы помочь… Розы и покупала, и обменивала, как-то сосед Владимир Иванович Безобразов дал деньги и попросил посадить под его окном, другой раз соседка Людмила. Только тот, кто сам сажал палисадник и ухаживал за ним, знает, какой это огромный труд, вот почему обидно, когда залезают, ломают кусты, она ведь, говорит, для людей все это делает, чтобы красиво было. А у Любови Павловны Бобыревой из 46-й квартиры каких только растений нет на всех четырех клумбах.
[[SAKURA{«type»:»thumb»,»id»:»53954″,»width»:240,»height»:165,»alt»:»»}]]
Земля твердая, утоптанная, попробуй ее разработай. Но ведь сделала же! Мама известных в районе певиц и красавиц Светланы Бобыревой и Татьяны Шахин, сама тоже все еще поет в академическом хоре МРДК и в церковном архиерейском. И находит время для своего увлечения. Откуда, спрашиваю, такая любовь к цветам? — А я землю люблю, — отвечает, — раньше жила в Медведовской, земли было много, чего только ни сажали, потом дачи были, но все со временем отошло. И вот теперь навожу красоту здесь, под окнами своего дома. Десятки наименований растений — простых, неприхотливых, и коллекционных, — многолетние дельфиниумы, наперстянки, колокольчики, хосты, розы, флоксы, ромашки, пионы, морозники, гортензии, водосборы, юкки, нарциссы, лилии… — А вы весной приезжайте, — подают голос соседи со скамеечки у дома, — здесь такая роскошная поляна из тюльпанов и нарциссов! Многое Любовь Павловна выращивает сама рассадой на подоконнике. Покупает удобрения, носит воду ведрами. Окружающие ее труд ценят, а вот проходящие через двор нет-нет, да и оборвут цветок, да еще и нагрубят: а вам какое дело, хочу и рву. Обидно.
Ранее по теме:
Какая красота во дворе новокорсунцев Чинцовых — здесь.
Настоящую сказку создала у семья дома Любовь Семеряжко.
Как правильно черенковать розы