— Если предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на ходе работы предприятия, работодатель вправе перенести отпуск работника (с его согласия) на следующий рабочий год. Следует помнить, что Отложенный отпуск нужно будет отгулять не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.- Работодатель может отозвать работника из отпуска только с его согласия. Перечень обстоятельств, при которых допускается отзыв, законодательно не установлен, поэтому работодатель определяет их самостоятельно. Не использованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда.- Если работнику вовремя не выплатили отпускные или не предупредили за две недели о времени начала отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан его перенести на другой согласованный с сотрудником срок. Важно. Не предоставлять ежегодный отпуск в течение двух лет подряд запрещено, как и не предоставлять его работникам младше 18 лет и тем, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда.
Памятка для работника
— Оплачиваемый отпуск — 28 дней в году. Закон гарантирует такой отпуск всем, а некоторым льготникам даже больше. Если вы работаете неполный день, отдыхать будете четыре недели.
— Можно ли раздробить отпуск на части? Да, но одна часть должна быть не меньше 14 дней.
— Можно ли оформить отпуск на субботу и воскресенье? Нет, если ваш график — пятидневка. Отпуск на выходные противоречит Трудовому кодексу. А вот начинаться в выходной день отпуск может.
— Если на отпуск выпадают нерабочие праздничные дни, то их не учитывают. Например, если сотрудник захочет отдохнуть с 1 по 21 июня, ему оплатят 20 дней отпуска, потому что 12 июня праздник.
— Сгорает ли неиспользованный отпуск? Неиспользованные дни отпуска можно перенести на следующий год. Но если и в следующем году отпуск не отгулять, организацию оштрафует трудовая инспекция.
— Надо ли писать заявление, если в отпуск идешь по графику? Надо — с заявлением вам гарантированно оформят отпуск и вовремя выдадут отпускные.
— Срок выплаты отпускных. Минимум за три календарных дня до начала отдыха.
— От чего зависит размер отпускных? Его считают по среднему заработку, учитывая зарплату, премии и другие выплаты за предшествующие 12 месяцев.

Отпускные уже выданы, можно ли перенести отпуск? Да, если не возражает руководитель, но отпускные придется вернуть. Их рассчитают снова перед новым отпуском. 

В интервью с Мариной Моспаненко, председателем Тимашевской районной организации профсоюза работников АПК РФ о тогм, зачем заключать на предприятии коллективный договор.