Напоминаем, в начале агуста в редакции «ЗТ» состоялась прямая линия с читателями газеты. Часть ответов опубликовали ранее. Теперь продолжение.
Все боковые входы на территорию ЦРБ закрыли, стало очень неудобно и далеко ходить, особенно пожилым. Посторонний транспорт через шлагбаум не пускают. — Этот вопрос поднимался неоднократно и мы на него отвечали. Но повторюсь: больница — режимный объект, согласно паспорту антитеррористической защищенности, вход и въезд на территорию лечебного учреждения должен осуществляться через контрольно-пропускной пункт. Согласна, что территория больницы большая и маломобильным гражданам тяжело добираться в такие отдаленные подразделения, как стоматология, терапевтическое, инфекционное отделения, роддом. У нас существует система одноразовых пропусков, раньше охрана выдавала их только для транспорта, который следовал в приемное отделение и для госпитализации маломобильных пациентов. Последние два месяца действует новая система: одноразовый пропуск может быть выдан на любой въезжающий на территорию больницы транспорт, в том числе такси, который должен покинуть территорию через 15 минут, а водитель сдать охране пропуск. Контрольно-пропускная система работает во всех лечебных учреждениях, в том числе краевых. Тех, кто входит пешком, охрана визуально осматривает на предмет наличия крупногабаритных сумок, больших темных пакетов.
К узким специалистам очень трудно попасть, особенно к эндокринологу и офтальмологу. — Ситуацию мониторим постоянно, срок ожидания приема узкими специалистами не превышает двух недель и даже меньше, что регламентировано сроками, указанными в Территориальной программе государственных гарантий качества оказания медицинской помощи гражданам. Эндокринолог на приеме сейчас один, есть договоренность со специалистом, который приедет к нам из другого района. Чтобы закрыть проблему дефицита врачебных кадров, мы пытаемся помогать специалистам в решении их текущих вопросов, таких, как устройство детей в дошкольные и образовательные учреждения. Кроме того, администрацией МО Тимашевский район разработаны программы для привлечения врачей, такие, как софинансирование ипотеки, выделение земельных участков и др. Врач-офтальмолог в настоящее время принимает взрослое население, оказывает экстренную помощь, работает в водительской комиссии, в призывной комиссии в военкомате. Даже по платным услугам сложно к нему попасть. Над проблемой работаем.
Какое место занимает наш район в крае по онкологическим заболеваниям и влияет ли на это неблагоприятная экологическая обстановка? — На сегодняшний день показатель заболеваемости онкологическими заболеваниями в Тимашевском районе не превышает среднекраевой. Более того, по итогам работы 6 месяцев 2019 года в Тимашевской ЦРБ вырос показатель выявляемости онкологических заболеваний, особенно на ранних стадиях. На сегодняшний день у нас нет никаких данных и официальных заключений о связи онкологических заболеваний с экологической обстановкой в районе. Самое главное — это настороженность каждого пациента, в первую очередь о своем состоянии здоровья необходимо заботиться каждому человеку, это в том числе своевременное прохождение диспансеризации, профилактических медицинских осмотров.
Когда в микрорайоне Индустриальном будет постоянный врач-терапевт? — Нам тоже очень хочется закрыть этот вопрос. Это большой микрорайон с большим количеством населения, в том числе трудоспособного возраста. Укомплектованность врачами-терапевтами в ЦРБ невысокая, ниже 60%, врачи выходят на пенсию по возрасту и по состоянию здоровья. Очень ждем наших студентов-целевиков, которые обучаются в Кубанском государственном медицинском университете, направим в первую очередь в мкр. Индустриальный и Медведовскую участковую больницу, самую большую по численности населения станицу, где также не закрыта вакансия врача-терапевта. Эта кадровая ситуация не локальная, дефицит врачебных кадров наблюдается не только в нашем районе, но и в крае, и в стране в целом. Специалисты ГБУЗ «Тимашевская ЦРБ» регулярно принимают участие в ярмарках вакансий, объявления о вакансиях размещены на сайтах районной больницы и министерства здравоохранения края. Над кадровой ситуацией работаем и мы, и администрация района, желающие выпускники школ могут получить целевое направление для поступления в Кубанский государственный медицинский университет. В настоящий момент самая большая потребность во врачах-терапевтах и фельдшерах, также не хватает врачей узких специальностей, таких, как врач-травматолог, врач-хирург, врач-эндокринолог.
Когда заработает ФАП на хуторе Ленина Днепровского поселения и аптека, которую обещали? — В этом году открывается офис врача общей практики в хуторе Ленина, в котором будет полноценно вести прием врач общей практики, думаю, в ближайшее время этот вопрос решится. Фармацевтика не наша сфера деятельности, открывать или нет аптеки мы не решаем, тем не менее над этим вопросом работаем.