Зачем нам это?
Во-первых, проливает кое-какой свет на человеческие судьбы, историю одноименного хутора, где располагается мемориальное подворье семьи Степановых.
Во-вторых, дарительница Тамара Дмитриевна Котова (Коваленко) помнит Епистинию Федоровну Степанову и училась в одном классе с ее внуком Георгием Степановым — сыном Филиппа, который умер от истощения в немецком лагере для военнопленных Шталаг 326. Бабушка Пестя не раз составляла для девочки букеты цветов из собственного палисадника на 1-е сентября.
Ольховский: хутор и человек
Уточним сразу, о каком хуторе идет речь. В народе он известен как хутор Первого Мая, на самом деле хутора с таким названием никогда не было, а был колхоз имени Первого мая. Хутор всегда был Ольховским, даже в довоенных административных справочниках! И располагается по берегам реки Кирпили по дороге на Славянск.
По некоторым сведениям, Ольховские переселились на Кубань из-под Екатеринослава, нынешнего Днепропетровска, и купили 41 десятину земли у барыни Шкуропатской. Это почти 45 га. Родился Ефим Никитович, по словам дарительницы, в 1882 году.
На портрете, а это художественно отретушированная фотография, коротко стриженный юноша 17-19 лет приятной наружности в кадетской/юнкерской форме. Позже в его семье родились пятеро детей: сыновья Павел, Александр, Григорий, Сергей и дочь Клавдия.
Дарительница нашего музея является дочерью Клавдии Ефимовны и внучкой молодого человека с портрета, т.е. прямой наследницей. Мать нашей дарительницы чудом не выслали как дочь кулака. Просто Дмитрий Коваленко, харьковский переселенец, заступился за нее и потом женился на панской дочке. Жили незарегистрированные, «чтобы не портить биографию».
Сам Ольховский Ефим Никитович погиб в Первую мировую войну на германском фронте, его сыновья Сергей и Григорий отдали за Отечество свои жизни на полях Великой Отечественной войны. Павел жил в Азербайджане, в городе Кировабаде, Александр — в Славянске-на-Кубани.
Где остальные Ольховские?
Пока нам ничего неизвестно о самых первых Ольховских — родителях Ефима. Есть достоверная информация о том, что семью Алексея Ольховского (племянника нашего молодого человека с портрета) раскулачили и выслали за Урал. Алексей погиб в шахте, а жена его Александра Алексеевна (в девичестве Пхайко) с детьми ухитрилась вернуться на Кубань. Среди детей была и Люба, будущая жена редактора тимашевской районной газеты «Знамя труда» Валентина Матвеевича Мирончука и мать известного местного журналиста Александра Мирончука. Из детей, вывезенных из ссылки, в живых сегодня только Зина, Зинаида Алексеевна…
Портрет юного Ефима Ольховского выставлен в экспозиции «Славянское жилище» на хуторе Ольховском, информация о нем включена в текст экскурсионного материала.
Вопросы остаются
… На портрете — Ольховский-младший. А ведь был еще и старший. Была семья. Где? Куда? При каких обстоятельствах? — кануло целое семейство… Впрочем, живы потомки Ольховских, а значит, найдутся ценные свидетельства ушедшей эпохи, такого непростого времени в истории нашего Отечества.

На снимках: дарительница Тамара Дмитриевна Котова (Коваленко); портрет Ефима Никитовича Ольховского, погибшего в Первую мировую войну; фотография семьи Павла Ольховского в Кировабаде (фото в профиле); блюдо производства товарищества М.С. Кузнецова.

Еще по теме:

Сыну «изменника» не место рядом с Героем

Полвека без Епистинии: малоизвестные страницы ее судьбы