Это Герой Социалистического Труда Александр Валько, бюст которого установлен на Аллее Славы в Мемориальном сквере Тимашевска. 18 августа нашему прославленному земляку исполнилось 80 лет. Звание Героя соцтруда он получил более 30 лет тому назад. Заглянем в старые подшивки газеты «Знамя труда», чтобы вспомнить, как это было.
1986 год. В колхозе «Путь к коммунизму» получен небывалый урожай озимых зерновых, а также кукурузы, сахарной свеклы. Достигнутые показатели — заслуга растениеводов хозяйства и, прежде всего, главного агронома колхоза Александра Валько. Его новаторский подход к технологии возделывания сельскохозяйственных культур приносит ощутимую пользу производству, и это не остается незамеченным.
1987 год. 19 мая на первой полосе «Знаменка» публикует Указ Президиума Верховного Совета СССР, в котором говорится: «За выдающиеся заслуги в получении высоких урожаев и дополнительного валового сбора при возделывании зерновых культур по интенсивным технологиям присвоить звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»: Валько Александру Петровичу — главному агроному колхоза «Путь к коммунизму» агропромышленного комбината «Кубань» Тимашевского района Краснодарского края».
По этому поводу «Знаменка» публикует на целую полосу статью «Ученый агроном», посвященную Герою. В ней Александр Петрович раскрывается не только как высококлассный специалист, ученый, но и как человек, который знает цену крестьянскому труду и готов приложить свои знания, чтобы его облегчить. Об этом свидетельствует прямая речь Валько, которую приводит автор: «Хочу добиться, наконец, чтобы при моей бытности сахарную свеклу тяпкой не пололи. Ведь из-за нее, пусть это никому не покажется смешным, люди не идут в колхоз».Что ж, эта мечта агронома сбылась — с тяпкой никто по посевам свеклы давно уже не ходит. Да и сеялкой точного высева — еще одна мечта любого агронома середины 80-х — никого сегодня не удивишь. А уж какие урожаи озимых получают хлеборобы в наши дни! Все потому, что базу для этих урожаев в свое время заложили такие спецы, как Александр Валько, чье слово агронома весомо и ценно по сей день.
Наша справкаУроженец Медведовской Александр Петрович Валько потомственный агроном. В колхозе — со школьной скамьи. Агрономическое образование получил, окончив после службы в армии Славянский сельхозтехникум, а затем Кубанский сельскохозяйственный институт.В 1962 году молодой агроном начинает работать в одном из отделений колхоза «Путь к коммунизму» в Медведовской. В 1968 году именно этому отделению одному из первых на Кубани присваивают звание «Отделение высокой культуры земледелия».В 1978 году назначен на должность главного агронома колхоза «Путь к коммунизму» (позже агрофирма «Нива»), где работал вплоть до выхода на заслуженный отдых. На пенсии продолжил консультировать более молодых коллег, в том числе медведовских фермеров, обращавшихся к нему за помощью в вопросах возделывания сельхозкультур.В 2016 году бронзовый бюст Героя Социалистического Труда Александра Валько установлен на Аллее Славы в Мемориальном сквере Тимашевска.В 2017 году в рамках праздника в честь 90-летия Тимашевского района в числе 19 самых достойных земляков А.П. Валько был награжден юбилейной памятной медалью «80 лет Краснодарскому краю и 225 лет со дня освоения казаками кубанских земель».
Кстати, в номере «ЗТ» за 19 мая 1987 года был опубликован тот самый Указ о присвоении звания Героя Социалистического Труда главному агроному колхоза «Путь к коммунизму» Александру Петровичу Валько за выдающиеся заслуги в получении высоких урожаев.
Ранее по теме: Аллея Героев социалистического труда