По закону о Национальной платежной системе, выплата пособий, в которых участвует государство, должна производиться только с использованием карт «Мир». Новые правила вступили в силу с 1 мая с. г. (постановление Правительства РФ от 11.04.2019 г. № 419). Те, кто будет оформлять социальные пособия впервые, получат только карты «Мир». Тем, кто уже получает пособия на карты международных платежных систем (Visa и MasterCard), банки должны выдать карты «Мир» по мере истечения срока действия старых карт, но не позднее 1 июля 2020 года. К этому сроку государство планирует перевести на карты «Мир» всех пенсионеров. Выпуск и обслуживание карт для перечисления социальных пособий бесплатны, стоимость дополнительных услуг (СМС-уведомления) устанавливает банк, выпускающий карту.Законодательство не ограничивает возможность получать выплаты наличными либо на счет, к которому не привязана карта.
Пособия по нетрудоспособности работодатель пока вправе зачислять на любые карты. А вот перечислять пособия по беременности и родам, за постановку на учет в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет должны на карту «Мир». Новые правила безоговорочно распространяются на компании тех регионов, где действует пилотный проект ФСС по выплате пособий напрямую. Сейчас их 59, в течение 2020 года присоединятся еще 18. Как ни странно, Краснодарский край в этом пилотном проекте ФСС по выплате пособий напрямую пока не участвует.
Чем карта МИР отличается от MasterCard и Visa
«Мир» — это национальная платежная система, «Мастеркард» и «Виза» — международные.«Виза» является американской ПС, которая выполняет процессы по конвертированию через доллар, позволяет осуществлять платежные операции по всему миру. «Мастеркард» — американская платежная система, выполняет процедуры конвертирования через евро.
Основные особенности карты «Мир» заключаются в том, что все операции совершаются на территории страны и для этого используется рубль. В остальном все типы карт схожи и позволяют совершать оплату в онлайн или офлайн магазинах, выполнять переводы, пополнять, снимать наличные. Но есть и ряд минусов, о которых сообщают пользователи:— не все образовательные, торговые, развлекательные и прочие учреждения принимают платежи по картам в небольших населенных пунктах;— не все терминалы переоборудованы для приема бесконтактной оплаты с учетом нового чипа;— карту невозможно использовать за пределами России;— не все интернет-магазины принимают платежи, так как в некоторых платежных платформах нет отдельного чипа для карты «Мир», которая бы подкреплялась вводом cvc2 или cvv2 (код);— снятие наличных в сторонних банкоматах может быть недоступно, если финансово-кредитная организация не заключила соглашение с Национальной системой платежных карт и не переоборудовала свои терминалы;— частичные сбои.Такие проблемы возникают в связи с тем, что российская платежная система сравнительно новая. Ее внедрение началось с территории Крыма в 2014—2015 годах. Поэтому сейчас постоянно происходит совершенствование и доведение сервиса до нужного уровня.
Ранее по теме: Осторожно! Мошенники активизировались
Международные платежные системы обяжут банки России перейти на бесконтактные карты
400 тонн финансовых знаний передали в школы на Кубани