Большинство из них — потребители алкоголя, свыше 25 тысяч человек, порядка восьми тысяч человек зависимы от наркотиков. Николай Долуда также обратил внимание, что наибольшее число тех, кто связал свою жизнь с наркотиками из взрослого населения, зарегистрировано в Краснодаре и Сочи, а также в Апшеронском, Ейском и Отрадненском районах. Что касается количества несовершеннолетних, состоящих на учете за употребление алкоголя, наркотических и токсических веществ с начала года, то эта цифра снизилась. В начале года в числе трудных подростков был 241 человек, сейчас 205. А как обстоят дела в Тимашевском районе? С этим вопросом «ЗТ» обратилась к врачу-наркологу Тимашевской ЦРБ Рафику Айрапетяну.
— В последние годы в Тимашевском районе тоже наблюдается снижение распространенности наркологических заболеваний, — ответил Рафик Сейранович. — За 6 месяцев текущего года число потребителей наркотических веществ уменьшилось на 8,8%, больных алкоголизмом — 8,4%. На 1 июля на учете в нашем кабинете состоит 101 потребитель наркотических веществ и 385 больных алкоголизмом. По сравнению с предыдущими годами эти показатели меньше. Сравните сами. 2018 год: потребители наркотиков — 115, алкоголизм — 454; 2017 год: потребители наркотиков — 174, алкоголизм — 600.
А случаев излечения много?— За минувшее полугодие сняты с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением 11 потребителей наркотических веществ, в 2018 году — 38, в 2017 году — 39. Это хорошие показатели.
Проводится ли среди подростков тестирование на употребление наркотиков?— Да. Ежегодно в нашей райбольнице организовываем профилактические медицинские осмотры школьников и студентов с химико-токсикологическим исследованием мочи на 8 видов наркотических веществ (морфин, марихуана, амфетамин, барбитураты, бензодиазепин, метадон, метамфетамин, МДМА) и котинин. К счастью, положительных результатов на наркотические вещества не выявлено.В случае подтвержденного положительного результата ребенок будет направлен на диагностику, профилактические мероприятия, лечение и реабилитацию в краевой наркологический диспансер. Все это анонимно и добровольно.
Советы родителям, по каким признакам можно заподозрить употребление наркотиков
• Начинают употреблять наркотики в компаниях. Поэтому обратите внимание, какая она. Те, где употребляют запрещенные вещества, выделяются нелепым поведением — взрывами смеха, эмоциональной возбужденностью, агрессивностью. Кроме того, ребенок начинает потреблять наркотик в дозах, принятых в группе, — не понемножку, а сразу, как все. Поэтому часто возникают случаи тяжелого отравления.• Характерны частые пропуски уроков, появление новых подозрительных друзей или друзей, которых знают как наркоманов.• Грубые нарушения поведения — вспыльчивость, раздражительность или, наоборот, вялость, заторможенность; неадекватность поступков в разных ситуациях: безразличие в конфликтных или агрессивность — в спокойных.• Частые изменения настроения.• Нарушение координации движений, речи: движения порывистые или замедленные, неуклюжие, говорливость, речь невнятная, монотонная.• Нарушения сна — сонливость днем и бессонница ночью; позднее засыпание и позднее пробуждение.• Изменение цвета кожных покровов — неестественная бледность или покраснение.• Изменение размера зрачков — очень широкие, с исчезновением радужки, и узкие, с булавочную головку.• Необычный запах горелой травы от волос, вещей, одежды.• Жажда, сухость во рту, пристрастие к жирной, сладкой пище.• Позднее возвращение домой, скрытность, лживость, пропажа денег, вещей.
Кроме того, есть очень достоверный метод определения наркотиков в организме. Это экспресс- тесты диагностики наркотиков в моче, которые можно приобрести свободно в любой аптеке и провести тестирование в домашних условиях. По всем вопросам можно анонимно проконсультироваться у врача-нарколога в районной поликлинике.
Что предпринимать, если есть подозрения на употребление наркотиков?— Срочно обратиться к специалисту. Если подросток хотя бы раз употребил наркотики или явился пьяным домой, не нужно ждать появления синдрома зависимости. Любое промедление — и может быть уже слишком поздно.
Как родители могут повлиять на то, чтобы у ребенка не возникло желание пробовать наркотики и алкоголь? — В первую очередь, не употреблять спиртное и наркотические вещества самим. Личный пример лучшее для подростков. Покажите своему ребенку, что жизнь без вредных веществ может быть интересной. Родителям нельзя покупать детям алкоголь, считая, что «лучше пусть употребляет под присмотром». Родители должны понимать, какие сверстники окружают их ребенка. Для этого они должны быть с ним в постоянном контакте.
Говоря о профилактике, отметим два момента, о которых родители забывают или вовсе не знают. Во-первых, это умение говорить «нет». Во-вторых, головной мозг подростка еще только формируется. И помогает ему в этом учеба. Поэтому родители должны контролировать учебный процесс.
Ранее по теме: Главврач тимашевской райбольницы рассказала о льготных лекарствах, амбулаторных картах
В Тимашевской райбольнице назначен новый главврач