Вот вы все про начальство рассказываете написал нам в аккаунт Инстаграм недовольный читатель. А посмотрите, как простой человек в Медведовке приемный покой в больнице отремонтировал! Что ж, посмотрим.
Пока ждем «простого человека», беседуем с заведующим Медведовской участковой больницей Артемом Георгиевичем Макаровым. Он в подробностях описывает, каким было приемное отделение больницы до ремонта. Очень доволен. Надеется на продолжение. Конечно, постороннему человеку трудно оценить перемены, пока не увидишь «фото на память»: что было и что стало. Подошедший Артем Викторович Зинченко и впрямь оказывается простым и разговорчивым молодым человеком. Попутно замечает на входе хозяйским глазом, что на дверной ручке уже пастой начиркано — непорядок. Часть своего отпуска он провел здесь, наблюдал за работой мастеров, чтобы все было сделано как надо. А сделали и впрямь хорошо: поменяли две двери, входную и в процедурную, в планах, по мере возможности, как говорит сам спонсор, еще три двери и окно. Стены выровняли, выгладили и окрасили в теплый нежно-апельсиновый, такой радостный, цвет — это было, пожалуй, единственным условием Артема Викторовича. Никаких унылых серых и синих красок! Страшный, без преувеличения, пол выровняли стяжкой, уложили керамогранитную плитку. Пришлось делать много мелкой и нужной работы: заделать зияющие дыры, убрать ненужные окошки, сделать короба на входе. Теперь в холле и в кабинете тепло, уютно, светло.
Что же сподвигло медведовца на такое благое дело?
Можно сказать, случай. Сам он юрист, работает в Краснодаре на фирме, с женой растят троих детей: старшему Виктору девять лет, Роману четыре, малышке Софии год и восемь месяцев. Пока дети растут, приходится, хоть и не хочется, быть частым гостем в приемном отделении. — Пришли мы сюда со старшим сыном, у него была высокая температура, сидим, ждем врача. А сын оглядывает помещение и говорит: слушай папа, как здесь страшно, мы как будто попали в фильм ужасов. Я, честно, удивился. Настолько уже все присмотрелись и привыкли, я ведь коренной медведовец, и родители мои здесь лечатся. Наверное, тогда и созрело решение сделать здесь за свой счет ремонт.
Его порыв не все поняли: деньги ведь можно было на детей потратить. Но и это тоже для детей! Да, он живет в этой станице, здесь живут его родители, будут жить и расти его дети и, дай бог, внуки. Он имел возможность помочь с ремонтом — и помог. Результатом очень доволен. Про затраты не говорит — что сделано, то сделано. Лето не прошло даром, в «приемник» теперь не страшно зайти.
В тему. В Медведовской участковой больнице, по словам заведующего медучреждением Артема Макарова, уже в этом году может начаться ремонт кровли трехэтажной поликлиники, смета готова, проходит госэкспертизу. А затем и тотальный ремонт внутренних помещений. На очереди кровля двухэтажного стационара и внутренний ремонт. Решается вопрос и с кадрами: взяли еще одного терапевта, трое выпускников медуниверситета — тоже терапевтов — на днях привезут документы. В сентябре приступит к работе хирург, и таким образом будут закрыты вакансии.
Фото Архипа Ларченко