На грибы приходится около 4% от общего количества отравлений. Все грибы можно разделить на 3 группы: безусловно съедобные — маслята, белые грибы, подосиновики, шампиньоны и др. — не требуют предварительной обработки перед приготовлением; условно съедобные — грузди, волнушки, свинушки и др. — предварительно вымачивают в воде, потом варят; несъедобные — мухомор, бледная поганка, желчный гриб и др. — яд из них не выводится даже в процессе обработки и смертелен для человека.
Симптомы отравления грибами: боль в животе, тошнота, неукротимая рвота, диарея до 25 раз в сутки, возможны задержка мочеиспускания, судороги, синюшность или желтушность кожи, бред, галлюцинации и т. д. Также общие симптомы недомогания: слабость, температура, брадикардия, похолодание конечностей. Отравление может проявиться через 1,5—18 часов после приема грибов в пищу. При подозрении на отравление грибами вызывайте скорую.
Меры первой помощи: очищение желудка с помощью раствора соли или воды, прием адсорбентов (уголь, атоксил, энтеросгель), постельный режим и обильное питье (вода, холодный крепкий чай).
Несколько конкретных советов при отравлении грибами. Как вызвать рвоту: нажимая на корень языка; с помощью раствора соли (1 ч. л. на 1 л воды) или соды (1 ч. л. на 0,5 л воды), пить необходимо до приезда врача. Таблетки активированного угля можно измельчить в порошок и смешать с 1 ст. воды (1 таб. на 10 кг веса больного). После очищения желудка уложите пострадавшего на постель, укутайте одеялом, давайте пить много простой воды.
Последствия отравления грибами: бледная поганка и некоторые виды мухомора вызывают смерть в 50—90% случаев; при запоздалой или неправильной первой помощи отравление оканчивается летальным исходом в 50—60% случаев; при серьезных отравлениях разрушаются клетки и перестают функционировать внутренние органы. Особенно страдают почки, органы ЖКТ и печень.
Ранее по теме: Врачи Тимашевской ЦРБ уходят в отпуск в сентябре