Причем, всем Шигеевым путевку в спорт дал заслуженный работник физической культуры и спорта Кубани тренер-преподаватель высшей категории тимашевской ДЮСШ Виктор Григорьевич Заволока. Первым пришел к нему в легкоатлетическую секцию глава тогда еще будущего семейства Сергей Шигеев. Был всего лишь третьеклассником, но уже твердо знал: бег — это его стихия.
Годы занятий в спортшколе Сергей считает самыми интересными. Его коньком всегда был бег на средние дистанции. В нем Сергей побеждал и на районных соревнованиях, и на краевых. Первенство России тоже выиграл на дистанции 800 метров и в эстафете 4х400 в составе сборной Краснодарского края.
— Для кого-то бег — это просто нагрузка, а я от бега испытываю огромное удовольствие, — рассказывает Сергей Александрович. — А когда побеждаешь на соревнованиях, это еще и окрыляет. Но я вовсе не склонен успехи приписывать исключительно своей бегучести или упорству. Во многом это заслуга тренера Виктора Григорьевича Заволоки. На его тренировках царит очень приятная атмосфера. Там же познакомился со своей будущей супругой Мариной.
— Я бег тоже очень люблю, легкой атлетикой занялась в пятом классе, — подключается к разговору Марина Константиновна, — особенно нравилось бегать на дальние дистанции. Я даже стала чемпионкой района в легкоатлетическом кроссе на 1,5 тысячи метров.
Потом у Шигеевых появились дочь София и сын Антон, которым, как нетрудно догадаться, заниматься легкой атлетикой было предначертано судьбой.Поначалу Софии нравились танцы, потом баскетбол, но легкая атлетика переборола, и девушка оказалась в секции все у того же тренера Виктора Заволоки. Правда, побитие мировых рекордов в ее планах не значится, спорт для Софии прекрасная возможность отдохнуть от занятий в школе. А вот у Антона с легкой атлетикой отношения куда серьезнее. В марте этого года в Славянске-на-Кубани он выиграл первенство Краснодарского края в семиборье среди спортсменов 2005 г. р. и выполнил норматив на первый спортивный разряд, а годом ранее победил в десятиборье спортсменов более старшего возраста.
— Антон у нас многоборец, его конек — это прыжки в длину и бег на 400 метров, — считает Шигеев-старший. — По спортивным показателям он значительно превосходит своих сверстников. Конечно, в первую очередь, это плоды усиленной физической подготовки. К примеру, тренироваться по прыжкам в высоту с шестом он ездит в Славянск-на-Кубани и уже берет планку на высоте 3,5 метра, мне в его годы такое даже и не снилось. И, разумеется, Антон очень много занимается в секции у Виктора Григорьевича, ну, представьте, одних кроссовок в год стирает на тренировках не меньше шести пар, а еще шиповки для бега, для прыжков. Это все практические занятия, а вечером мы с Антоном проходим теорию, разбираем ошибки.
— Папа мой самый главный и самый активный болельщик, — рассказывает Антон, — на соревнованиях он всегда рядом, всегда старается настроить меня на высокий результат, подсказать, приободрить. Чего я хочу достичь в спорте — наверное, загадывать пока рано, по крайней мере, хотелось бы достичь уровня мастера спорта международного класса. А пока готовлюсь к первенству России «Шиповка юных», которое пройдет в Адлере 28 сентября, и надеюсь там достойно защитить честь и нашего района, и Кубани.
Фото Архипа Ларченко