Межрайонная ИФНС России № 10 сообщает, что продолжается рассылка налоговых уведомлений на оплату имущественных налогов.
Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, а при отсутствии доступа к нему направляется по почте или вручается лично.
При наличии налоговых льгот в размере суммы налогов, подлежащих уплате на основании налогового уведомления, в отношении объектов налогообложения по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, налоговое уведомление не формируется.
В налоговом уведомлении могут быть указаны данные по нескольким, подлежащим уплате, налогам. При этом в отношении каждого налога должны быть указаны сумма налога к уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты.
Налоговый орган должен направить уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа. По налогам, уплачиваемым за 2018 год, сроком платежа является 2 декабря 2019 года. При этом обязанность уплатить налог возникает не ранее даты получения налогового уведомления.
Если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составит менее 100 рублей, налоговое уведомление будет направлено вам в том календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает право направлять такое уведомление.
Если у вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление вам направят только в электронной форме
В этом случае уведомление на бумажном носителе по почте не направляют, но, если вы хотите получать налоговые уведомления на бумажном носителе, представьте в налоговый орган соответствующее уведомление. Если у вас нет доступа к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление вручат вам (вашему законному или уполномоченному представителю) лично под расписку либо направят по почте заказным письмом. В этом случае уведомление считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты направления заказного письма.
Налоговое уведомление направляется без квитанций для уплаты налога
Раньше вместе с уведомлением присылали квитанции для оплаты. С 2019 года квитанции к уведомлениям не прикладывают, а указывают только реквизиты. Отсутствие квитанций не означает, что платить не нужно. Даже если нет приложения и интернет-банка, можно оплатить по реквизитам в любом банке, отделении или на сайте налоговой.
Платить имущественные налоги можно за кого угодно с любой карты. Например, дочь может заплатить за отца, внук за бабушку, а муж — за жену.