На этом простом принципе построена деятельность автономной некоммерческой антинаркотической организации «Здоровый город». В Краснодаре она успешно действует с 2000 года, в Тимашевске — с 2005-го. За это время шанс на новую жизнь получили более 100 человек. В том числе и официальный представитель организации в Тимашевске Антон Дудкин, который воспользовался возможностью начать сначала в свое время:
— Зависимость — это болезнь. Мы же не требуем от больного, к примеру гриппом, чтобы тот вдруг перестал чихать, или не ругаем его за высокую температуру. В случае с гриппом это лекарства и режим. В случае с зависимостью лекарства, конечно, не помогут. Излечение требует усилий и от самого зависимого, и от его семьи.Самое сложное для наркомана или алкоголика — это осознать свою проблему и принять твердое решение с ней бороться. Первый шаг — реабилитационный центр с программой духовного, душевного и физического восстановления. Оптимальное время пребывания — полтора года, это полгода непосредственно в центре и год социальной адаптации.
— Алкоголизм и наркомания одного члена семьи всегда отражаются на всех домашних, и пока он проходит «перезагрузку мышления», остальным тоже необходимо многое переосмыслить, — рассказывает Антон, — иначе не исцеленные отношения в семье рано или поздно спровоцируют новый срыв. Для родственников проводятся семинары «Сила здоровой семьи» с целью увидеть корни проблемы зависимости и выработать правильную линию поведения.
После реабилитационного центра наступает самое сложное: научиться жить по-новому. Устроиться на работу, заботиться о семье — если она к тому времени есть, или озаботиться созданием семьи, найти увлечения по душе, общаться с теми, кто не потянет обратно на дно. В этом тоже помогает «Здоровый город». Волонтеры направлены на служение другим людям, кто также тонет в зависимости.
— Не всегда легко, — признается Антон, — и двери перед лицом захлопывали, и посылали грубо… я не обижаюсь, и сам был таким. Тут нужны и мудрость, и настойчивость. Зато потом радостно, когда видишь, что человек, освободившись от зависимости, активно помогает другим!
Если вы или ваши близкие столкнулись с бедой наркотической или алкогольной зависимости, звоните 8-903-452-17-68.
Еще по теме: Из пропасти — к свету
Начать все сначала