Одна из основных задач органов службы занятости — поиск работы всем обратившимся в службу. А пока он идет — обеспечить своевременную выплату пособия по безработице той категории граждан, которые имеют на это право. Но опыт деятельности органов службы занятости показывает, что определенная часть безработных пытается получить пособие обманным путем. Причем, с каждым годом, количество граждан, умышленно скрывающих свою занятость, растет. Некоторые безработные, состоящие на учете по безработице, считают, что если они работают без оформления, то имеют полное право быть зарегистрированным в качестве безработного и, при этом работать. Но это большое заблуждение карается административным и уголовным преследованием.
Под попыткой либо получением пособия по безработице обманным путем следует понимать действия гражданина, в результате которых у него появляется возможность незаконно получать выплаты. К таким случаям относятся: предоставление справки с завышенным средним заработком; сокрытие факта занятости при постановке на учет в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице; предоставление поддельных документов — трудовой книжки с поддельными записями; документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации (например, поддельный лист временной нетрудоспособности) и т.п.; сокрытие факта назначения пенсии; обучения по очной форме в различных учебных заведениях и другие обстоятельства.
За получение пособия по безработице обманным путем гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». Статья подразумевает широкий спектр наказаний от штрафа, обязательных и принудительных работ, до лишения свободы сроком до пяти лет. Предусмотрена также и административная ответственность. Кроме того, в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, гражданин, получавший пособие по безработице обманным путем, обязан возместить причиненный вред в полном объеме.
В случае выявления подобных махинаций, в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» в ЦЗН издается приказ о прекращении выплаты гражданину пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного. Об этом гражданина уведомляют и предлагают добровольно внести сумму пособия по безработице, полученного обманным путем. Одновременно в правоохранительные органы для принятия мер направляется соответствующая информация.
Чтобы трудный период в жизни каждого неработающего не стал еще труднее ЦЗН Тимашевского района просит граждан быть внимательными и своевременно извещать специалистов центра занятости о своем трудоустройстве и других обстоятельствах, которые влияют на получение пособия по безработице.